LSN Messenger
Краснодар, 16.07.2019, 18:37

Как получить компенсацию за отключение газа в приобретенной квартире - застройщику или предыдущему хозяину?

Вопрос №16075908 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2019, 18:37
Покупал квартиру с "нуля" (то есть в ней ничего не было), но не у застройщика, а у его афиллированного лица в 2017 г., газ, свет, вода все было, есть разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Но 12 апреля 2019 года, Горгаз, выявил не соответствие проектных документов на газ и отключил газ, а соответственно, так как в доме пристроенные котельные - отключилась горячая вода. Подскажите, кому предъявлять до судебку, предыдущему хозяину или сразу застройщику, так как официально он обманул и меня и старого хозяйна, который хоть и афиллированный, но он тоже ничего не знал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупали по купле-продаже, а не по уступке требований то предъявляйте претензию продавцу. Если была уступке требований то застройщику.

16.07.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это смотря какие у вас требования. Устранить несоответствие или деньги вернуть за квартиру? Застройщик не брал с вас денег, зато допустил несоответствие и наоборот, продавец брал деньги, но не строил. По уму надо разбираться, читать документы, понимать насколько продавец мог скрыть такой недостаток и знал ли он в действительности о нём. В принципе у вас сейчас произошло правопреемство к тому же.

16.07.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правопреемство застройщика от продавца?

16.07.2019, 18:49

Вы правопреемник продавца по идее, раз купили квартиру у него. Если продавец не при делах, то обращайтесь к застройщику. И если речь идет об устранении несоответствия в связи с чем отрубили газ, то и обращайтесь к застройщику с требованием об устранении. Потом если не устранит делайте за свой счет и взыскивайте с него через суд или обязывайте его устранить.

16.07.2019, 18:55

На что сослаться (норма закона) в досудебке, что я правопреемник продавца?

16.07.2019, 20:16

Уважаемый Павел, бесплатность на данном сайте, как и всё в этом мире, имеет свой предел. Вы можете получить услугу по составлению претензии, со ссылками на необходимые нормы права и полностью готовую для подписания и подачи оппоненту. Для этого можно обратиться в личные сообщения к юристу.

16.07.2019, 20:23

Вы можете вообще ни на что не ссылаться, так как этот документ вообще не имеет важности.

16.07.2019, 20:26

Ни к чему эти юридические дебри, вы покупатель, потребитель, собственник. Напишите в претензии о выявленных дефектах квартиры и заявите требование об устранении, уменьшении цены, либо расторжении договора если дефекты являются неустранимыми.

16.07.2019, 21:18