Незаконное получение пенсии по потере кормильца матерью детей
Мать детей, получающая пенсию по потере кормильца на детей, которые фактически живут с бабушкой и не проживают с ней, может быть обязана вернуть эти деньги как переплату. Пенсионный фонд вправе инициировать взыскание незаконно полученных выплат. Кроме возврата денег, в случае умышленного получения средств по подложным основаниям возможна административная или даже уголовная ответственность. Для возврата переплаты нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете и представить документы, подтверждающие фактическое место жительства детей и их опеку другой стороны. Такой возврат обычно осуществляется через перерасчет пенсии и удержание из следующих выплат либо добровольный возврат денежных средств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Обращение в прокуратуру через Госуслуги по основаниям ст. 159.2 УК РФ
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев