LSN Messenger
Абакан, 15.10.2025, 07:09

Обжалование в кассации вступившего в силу решения суда о возмещении ущерба от пожара

Вопрос №24781133 из г. Абакан
опубликован 15.10.2025, 07:09
Здравствуйте, у соседа был пожар,сгорела и наша половина, подали на него в суд,выиграли первый суд. Сосед обжаловал,проиграл,вы выиграли,решение вступило в законную силу. Сейчас он подал иск в косационный суд . Есть ли вероятность того что он выиграет этот суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Он не может подать иск в кассационный суд.

Но, возможно, Вы имеете ввиду что им подана кассационная жалоба?

Если это так, то суд кассационной инстанции крайне редко отменяет решения нижестоящих судов. Для этого должны быть существенные нарушения закона допущенные при рассмотрении дела.

15.10.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, надо видеть документы.

15.10.2025, 07:11

Если решение вступило в силу, могут отказать в приеме искового заявления.

15.10.2025, 07:19

Доброе утро!

Вероятность того, что сосед выиграет в кассации, невелика.

Кассационный суд не пересматривает факты и доказательства, а проверяет только, были ли существенные нарушения закона при рассмотрении дела в нижестоящих судах.

Если таких нарушений нет, решение останется в силе.

Правовые основания:

- ст. 376, 379.1, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.10.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

надо видеть документы.

15.10.2025, 07:30

Вероятность пересмотра решения в кассации до 15 %

15.10.2025, 07:34

Кассационный суд не пересматривает факты и доказательства, а проверяет только, были ли существенные нарушения закона при рассмотрении дела в нижестоящих судах.

15.10.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Кассационная инстанция пересматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вероятность отмены решения зависит от наличия существенных нарушений закона в предыдущих разбирательствах.

15.10.2025, 08:26

Что, простите, делает кассационный суд?

15.10.2025, 14:14

Есть такая вероятность

15.10.2025, 09:41

Шанс выйграть дело в кассационной инстанции очень невелик. Отмены, конечно, случаются, но как правило обоснованные. Простое несогласие вашего соседа не является основанием для отмены судебных актов. Надо учитывать специфику рассмотрения дела в кассационном порядке. Там обстоятельства дела не исследуются, а проверяется только правильность применения норм права нижестоящими судами.

15.10.2025, 14:13

Вероятность того, что сосед выиграет в кассации, невелика.

17.10.2025, 02:10