LSN Messenger
Кемерово, 15.10.2025, 08:23

Жалоба на мирового судью за оставление иска без рассмотрения и нарушения процесса

Вопрос №24781179 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2025, 08:23
Здравствуйте! Как и куда можно пожаловаться на мирового судью? Было несколько заседаний, вместо истца приходила его жена, поскольку истец постоянно на работе. Судья разрешила представлять его интересы супруге. Доверенности не было, была только расписка. После всех заседаний судья выносит определение, что оставить иск без рассмотрения, поскольку истец не явился ни на одно заседание! Про этот результат узнали только когда знакомились с материалами дела спустя несколько месяцев. Само определение не прислали ни по почте, ни в гос услуги, сказали ждать. Кроме того в материалы дела приобщили сообщение на бумаге, что аудио записи всех заседаний отсутствуют в виду неисправности техники. Как такое вообще возможно?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе такое вполне возможно. И право на представление интересов может быть устно предоставлено, и оставление иска без рассмотрения при неявке истца, и отсутствие аудиозаписи (достаточно ведения протокола).

15.10.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Жалобу можно подать в следующие инстанции:

В квалификационную коллегию судей Кемеровской области

В вышестоящий суд (районный суд)

В Верховный Суд РФ (после прохождения нижестоящих инстанций)

15.10.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу председателю районного суда, вышестоящему суду или в квалификационную коллегию судей региона. Опишите нарушения процессуальных норм, отсутствие надлежащего уведомления сторон и технические сбои при фиксации хода заседаний.

15.10.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

На отсутствие определения (суд его должен выслать в течение 3 дней со дня вынесения) нужно жаловаться председателю районного суда, к которому прикреплён судебный участок. При необходимости подайте частную жалобу. Срок - в течение 15 дней со дня, вынесения определения. Если срок будет пропущен по вине суда, просите восстановить срок.

15.10.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

О том что супруга была допущена в процесс в качестве представителя истца, в протоколе суда было указано , видели , когда ознакамливались с документами дела ?

15.10.2025, 08:37

Да, видели.

15.10.2025, 11:08

Тогда можно подать частную жалобу на оставление иска без рассмотрения в высшую инстанцию. При этом учитывайте, что за частную жалобу нужно оплатить госпошлину 3000 р. ( ст.333.19 НК РФ)

Смысл в жалобе будет , если у вас в связи с оставлением иска без рассмотрения, сроки могут истечь

15.10.2025, 11:16

Никакого практического смысла в жалобе нет

15.10.2025, 08:39

Председателю район суда жалобу

15.10.2025, 09:18

Рассмотрите вариант повторной подачи искового. Это проще, дешевле и быстрее, чем обжаловать.

15.10.2025, 14:05