Соседка сдала дом 5 мигрантам. Как проверить и к кому обратиться законно ли это?
Здравствуйте. В первую очередь, исходим из того, что Ваша соседка является плательщиком налогов в силу требований ст. 228 НК РФ и обязана осуществлять уплату налогов на доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Если она получает доходы, но не уплачивает налоги, за это может последовать ответственность, предусмотренная ст. 122 НК РФ в виде штрафа. Соответственно, можете обратиться в ФНС и проинформировать налоговый орган, в т.ч. на официальном сайте ФНС для проведения последующей проверки www.nalog.gov.ru . В данном случае не важно, мигранты это или граждане РФ.
Кроме того, если соседка не только "сдала дом", но и "прописала" этих граждан (предоставила временную регистрацию) с нарушениями, то в данном случае, в зависимости от ситуации, может последовать административная ответственность. Например за нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан, неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, предоставление жилого помещения с нарушением установленного порядка (ст. 18.9 КоАП РФ), либо за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (ст. 19.15.2 КоАП РФ). Более того, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ предусматривается уже уголовная ответственность (ст.322.3 УК РФ). Соответственно, с этой точки зрения обратиться можно в полицию с соответствующим заявлением. Увы, самостоятельно проверить законность проживания и возможной регистрации этих граждан Вы не сможете, но компетентные органы в обязательном порядке обязаны отреагировать на Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращаться для проверки нужно к участковому.
Здравствуйте Ирина Борисовна
Можете сообщить участковому. А если вам со стороны иностранных граждан наблюдается угроза , то указать
Ирина Борисовна, обращайтесь к участковому
Законно.
В полиции
Это право собственника сдать свое жилье.
Вы никак не проверите.
Это дело гос. органов.
Здравствуйте! В данной ситуации сами Вы не сможете проверить, но можете обратиться: в свою управляющую компанию/ТСЖ/ЖЭК; в полицию, участковому; в Федеральную службу по надзору в сфере миграции; в прокуратуру. Лучше обращаться именно в таком порядке, если не будет действий. Для большего эффекта объединитесь с соседями (3-5 жильцов). Также можно обратиться в Роспотребнадзор или Государственную жилищную инспекцию, если квартира превращена в хостел.
в полицию с заявлением а самое простое к участковому
Настоятельно рекомендую уведомить участкового уполномоченного полиции о возникшей ситуации. В случае, если вы столкнулись с угрозой со стороны иностранных граждан, пожалуйста, - в полицию с заявлением