LSN Messenger
Москва, 15.10.2025, 10:12

У меня украли деньги мошенники с кредитной карты Газпром банк.

Вопрос №24781269 из г. Москва
опубликован 15.10.2025, 10:12
Добрый день! У меня украли деньги мошенники с кредитной карты Газпром банк. Банк выставляет счета на оплату кредита. Карта заблокированна, уголовное дело заведенно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению, кредит придется оплачивать. Вины Банка нет, в том, что Вы пострадали от мошенников. В случае, если их найдут и будет судебный процесс, взыщите этот ущерб с подсудимых. Но это маловероятно.

15.10.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, направьте в банк постановление о возбуждении уголовного дела

15.10.2025, 10:16

Обращайтесь с письменным обращением в банк, опишите ситуацию, уведомьте о возбуждении уголовного дела, попросите пока платежи по кредиту не начислять.

15.10.2025, 10:17

Обращайтесь в суд с иском

15.10.2025, 10:36

У вас украли не с карты (там нет ничего, кроме номера), а со счета в банке.

Если нет вины банка, никто вам ничего не вернёт, только взыскивать с мошенников после их осуждения.

15.10.2025, 10:38

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую инициировать судебное разбирательство с целью признания договора незаключенным. Данная правовая стратегия базируется на фундаментальных принципах гражданского права, а именно на концепции о том, что отсутствие надлежащих условий для заключения договора, таких как волеизъявление сторон, предмет договора, существенные условия и другие юридически значимые элементы, делает договор "юридически ничтожным".

15.10.2025, 10:52
Прикреплённые файлы:
00:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление о признании договора недействительным можно подать только в суд, в банк его направлять бесполезно.

Возбуждение уголовного дела не является обстоятельством, достаточным для выводов относительно возможности признания кредитного договора недействительным.

После возбуждения уголовного дела кредитный договор продолжает действовать. Чтобы признать его недействительным, потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.

На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

Ссылка на определение doc.ksrf.ru

Другое основание признания договора незаключенным- нарушение банком порядка заключения договора. Например, в определении Верховного Суда РФ от 16.12.2022г по делу № 5-КГ22-127-К2 указано, что преступники взяли 205 904 руб. в кредит, использовав чужие данные. В этом споре суд обратил внимание, что не были согласованы индивидуальные условия соглашения о займе. К тому же потерпевший получил сообщение на латинице, что противоречит закону.

Ссылка на определение vsrf.ru

Безосновательные рекомендации обращаться в суд, в которых не указаны случаи применимости совета, бесполезны.

15.10.2025, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Через суд признавайте кредитный договор недействительным. В рамках этого дела подайте заявление об обеспечительных мерах в виде приостановления исполнения обязательств по кредиту.

15.10.2025, 13:56

Здравствуйте.

Направьте в банк заявление о признании договора кредита незаключённым/недействительным, приложите постановление о возбуждении уголовного дела. Если получите отказ, придется обращаться с иском в суд. Можно ещё жалобу в ЦБ подать.

С уважением.

15.10.2025, 18:43

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

15.10.2025, 21:10