LSN Messenger
Красноярск, 15.10.2025, 10:34

Как доказать в суде, что недвижимость приобретена в браке, но на личные деньги.

Вопрос №24781328 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2025, 10:34
В 2008 году получила денежные средства после продажи дома, после смерти отца. Деньги передала тётя,так как с отцом не общалась после развода родителей, более 20 лет.. Тётка умерла в 2012 г. На эти средства позже приобрела 2 долевых, а затем оформила эти квартиры на себя в браке. При разводе, муж заявляет на них свои права. Я в суд приложила выписки с налоговой (о доходах семьи в браке), распечатки с общего счёта,что общие деньги на покупку этих квартир не тратили и не зарабатывались. Как ещё доказать что деньги личные,? Остался в живых только 1 свидетель, моя мама, нужно ли её в суд вести? Возможно ли в данной ситуации отстоять моё жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги хранились дома и на момент покупки квартир Вы ими рассчитывались как наличными денежными средствами, то доказать, что они являются вашей собственностью, будет крайте сложно и практически невозможно. Вы, конечно, можете ходатайствовать о вызове в суд Вашей мамы, в качестве свидетеля, но ее показаниям, как единственному доказательству, будет дана соответствующая правовая оценка, и скорее всего, простите, не в Вашу пользу, т.к. мама лицо заинтересованное и суд скорее отклонит такой вид доказательства, т.е. заслушает, но не примет во внимание. Если деньги были на банковском счете, который был открыт до заключения брака и не пополнялся в течение брака, то это неоспоримое доказательство того, что покупка жилья осуществлялась за счет Ваших личных средств.

15.10.2025, 10:49

В браке было заработало х рублей,все доходы в суде подтверждены выписка и с налоговой о доходах, эти х рублей хранились на общем счету,больше доходов не было, а в момент покупки квартир общие х рублей не тратили,разве это не доказывает, что на покупку затрачены другие средства,личные?

15.10.2025, 11:17

Нет, поскольку с таким же успехом Ваш муж может сказать, что деньги ему дали его родственники. Ваши слова против его слов. Суд не будет домысливать откуда могли еще взяться деньги на покупку жилья, если всё заработанное поступало на счет, с которого потом семья обеспечивала свое существование. Ищите иных свидетелей (помимо мамы), которые убедительно подтвердят происхождение личных денег, которые были получены Вами до брака.

15.10.2025, 11:51

Если человек подтвердит в суде, что он давал мне денежные средства, не родственник,нужно ли ему представлять в суд происхождение этих денег,?

15.10.2025, 12:15

Чтобы не засыпаться на вопросах, которые суд будет задавать свидетелю, чтобы убедиться, что он говорит правду, доказательства происхождения денег весомый документ, но нужна расписка, иначе суд не поверит тому факту, что огромная сумма денег была передана просто так на непонятный срок, без всяких процентов, без гарантий возврата и пр. При грамотно поставленных вопросах уличить свидетеля в суде, что он говорит неправду, вполне реально. А это тогда крах и уголовная статья.

15.10.2025, 12:31

Причём здесь проценты и расписки? Деньги мне отдали после продажи дома,после смерти отца.Как дочери.Деньги переданы насовсем,а не на срок.

15.10.2025, 16:00

Значит, я Вас не правильно поняла, я подумала, что Вы хотите привлечь ненастоящего свидетеля, пересмотрев природу происхождения денег, т.е. полученных не от отца через тетю, которая не сможет подтвердить этот факт, а от других лиц, лично Вами, например, в качестве займа. Хорошо, что я ошиблась и у Вас нет в планах использовать такой обман, т.к. это чревато. Вы правильно делаете, что пытаетесь отыскать настоящих свидетелей, которые смогут подтвердить факт получение денег принадлежащих именно Вашему отцу, и которые всё это время были сохранены Вами как личные сбережения, а не совместно нажитое имущество.

15.10.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Попробуйте найти договор купли продажи дома, в идеале-и покупателя, привести его в качестве свидетеля.

15.10.2025, 10:37

35 и 56 ГПК РФ в помощь

15.10.2025, 10:39

В вашей ситуации есть хорошие шансы сохранить квартиры как личное имущество, но необходимо грамотно собрать доказательственную базу.

15.10.2025, 10:41

Привлеките мать как свидетельницу и представьте суду любые сохранившиеся доказательства передачи средств от тети.

15.10.2025, 12:43

Здравствуйте. С помощью свидетелей.

15.10.2025, 21:07

В вашей ситуации есть хорошие шансы сохранить квартиры как личное имущество, но необходимо грамотно собрать доказательственную базу.

17.10.2025, 02:06