LSN Messenger
Екатеринбург, 15.10.2025, 10:49

Если один из наследников одной очереди умер и у него нет наследников что будет?

Вопрос №24781346 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2025, 10:49
Если один из наследников одной очереди умер и у него нет наследников что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации, когда один из наследников одной очереди (например, дети наследуют после отца) умирает до принятия наследства и у него нет наследников ни по завещанию, ни по закону, его доля распределяется между остальными наследниками той же очереди. Это называется приращением наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ). Если наследник умер после открытия наследства, но не успел его принять, применяются правила наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Однако при отсутствии наследников у умершего наследника его доля отходит к другим наследникам в порядке приращения.

Резюме: Доля умершего наследника переходит к другим наследникам той же очереди пропорционально их долям.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследство перейдет к государству.

15.10.2025, 10:54

Илья, наследство перейдет к государству

15.10.2025, 10:58

Если один из наследников первой очереди умер и у него нет наследников, право на наследство переходит к другим наследникам первой очереди (дети, супруг, родители). Они делят наследство между собой поровну.

Если и среди наследников первой очереди нет претендентов, к наследованию призываются наследники второй очереди (родные и сводные (неполнородные) братья и сёстры умершего, дедушки и бабушки).

15.10.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ!

В порядке наследственной трансмиссии?

15.10.2025, 12:07

Всё верно!

15.10.2025, 13:10

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного ответа на вопрос.

Кроме наследников всех очередей есть ещё и другие наследники, например:

Нетрудоспособный иждивенец умершего имеет особый статус в рамках наследования. Есть две категории нетрудоспособных иждивенцев:

● наследники по закону, которые после смерти наследодателя призываются в составе одной из первых семи очередей, установленных статьями 1142-1145 ГК РФ. Они наследуют независимо от факта совместного проживания с умершим;

● иждивенцы, которые не входят в круг наследников первых семи очередей. Они призываются к наследованию при условии, что к моменту смерти наследодателя проживали с ним и находились на его попечении не менее года.

То есть иждивенец получит часть наследства в любом случае:

● если никаких других наследников нет, его призовут для получения имущества умершего как представителя восьмой очереди;

● если имеется наследник более приоритетной, чем восьмая, очереди, он будет наследовать наравне с ним, при этом им полагаются равные доли в имуществе.

Кроме того к наследованию могут быть призваны и другие наследники в порядке представления.

27.10.2025, 14:35