Астрахань, 15.10.2025, 11:30

Доброго дня, хочу взыскать алименты на детей у гражданина Египта, проживающего и работающего в Саудовской аравии.

Вопрос №24781386 из г. Астрахань
опубликован 15.10.2025, 11:30
Доброго дня, хочу взыскать алименты на детей у гражданина Египта, проживающего и работающего в Саудовской аравии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать

Для этого надо получить решение суда РФ,а потом на его основании исполнительный лист

15.10.2025, 12:33

Подавайте иск в стране проживания лица.

На территории РФ бесмысленно подавать заявление в суд.

15.10.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Это сложный процесс, но в целом это возможно, решение о взыскании есть или еще нет ?

15.10.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

решения нет

15.10.2025, 14:07

Если вернётся в Россию, то ещё есть шанс. А если нет - без шансов.

15.10.2025, 11:33

Решение суда РФ можно исполнить и за пределами РФ при помощи ФССП

15.10.2025, 11:34

Здравствуйте!

Чтобы взыскать алименты с гражданина Египта, проживающего в Саудовской Аравии, вам необходимо подать иск в российский суд, если вы и ребенок проживаете в России. Поскольку между Россией и Египтом действует двусторонний договор о правовой помощи, это облегчит процесс.

Рекомендую Вам следующий алгоритм действий:

1. Подайте иск в российский суд. Если вы и ваш ребенок проживаете в России, вы вправе обратиться в российский суд по месту своего жительства. Это возможно, даже если отец ребенка проживает за границей.

• Документы для суда:

• Копия вашего паспорта.

• Копия свидетельства о рождении ребенка.

• Свидетельство о браке или разводе (если применимо).

• Справка о вашем месте жительства и месте жительства ребенка.

• Исковое заявление, в котором необходимо указать гражданство и известное местонахождение ответчика.

2. Получите судебное решение. После рассмотрения дела суд вынесет решение о взыскании алиментов.

3. Легализуйте решение российского суда в Египте. Поскольку отец — гражданин Египта, решение российского суда может быть исполнено на территории Египта в соответствии с Договором о взаимной правовой помощи между Россией и Египтом. Для этого вам потребуется обратиться в компетентные органы Египта.

Порядок легализации:

• На основании ходатайства, направленного через Министерство юстиции РФ в Минюст Египта.

• Решение российского суда будет признано египетским судом и приведено в исполнение.

15.10.2025, 11:37

Это Ваше право.

15.10.2025, 12:11

Никак

15.10.2025, 12:38

Добрый день! 1) поскольку отец-иностранец - «гражданин Египта» - , «проживающий и работающий в Саудовской Аравии», а соглашения о правовой помощи в области гражданского и семейного права между РФ и Королевством СА нет, между АРЕ и КСА указанное соглашение также отсутствует, исполнение решения Российского(!) суда невозможно - и никакая легализация, увы, ситуацию не изменит; подача иска в суд АРЕ также бессмысленна; 2) согласно международному праву , в Вашем случае подача судебного иска - в государстве- проживания отца, т.е. в КСА; 3) исходя из специфики ситуации без профессиональной юридической помощи Вы вряд ли справитесь: целесообразно обратиться в Инюрколлегию , например, в Вашем городе либо искать представителя - адвоката - в КСА напрямую. Процесс небыстрый и весьма затратный. В теории - крайне сложно, но возможно . С уважением

15.10.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Добавлю: в Вашей ситуации - при раздельном проживании родителей - возможно подать иск по месту проживания ребёнка , т.е в РФ, только смысла в этом нет. Причину указала выше.

15.10.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

На территории РФ бесмысленно подавать заявление в суд.

17.10.2025, 02:04