Доброго дня, хочу взыскать алименты на детей у гражданина Египта, проживающего и работающего в Саудовской аравии.
Можно взыскать
Для этого надо получить решение суда РФ,а потом на его основании исполнительный лист
Подавайте иск в стране проживания лица.
На территории РФ бесмысленно подавать заявление в суд.
Это сложный процесс, но в целом это возможно, решение о взыскании есть или еще нет ?
решения нет
Если вернётся в Россию, то ещё есть шанс. А если нет - без шансов.
Решение суда РФ можно исполнить и за пределами РФ при помощи ФССП
Здравствуйте!
Чтобы взыскать алименты с гражданина Египта, проживающего в Саудовской Аравии, вам необходимо подать иск в российский суд, если вы и ребенок проживаете в России. Поскольку между Россией и Египтом действует двусторонний договор о правовой помощи, это облегчит процесс.
Рекомендую Вам следующий алгоритм действий:
1. Подайте иск в российский суд. Если вы и ваш ребенок проживаете в России, вы вправе обратиться в российский суд по месту своего жительства. Это возможно, даже если отец ребенка проживает за границей.
• Документы для суда:
• Копия вашего паспорта.
• Копия свидетельства о рождении ребенка.
• Свидетельство о браке или разводе (если применимо).
• Справка о вашем месте жительства и месте жительства ребенка.
• Исковое заявление, в котором необходимо указать гражданство и известное местонахождение ответчика.
2. Получите судебное решение. После рассмотрения дела суд вынесет решение о взыскании алиментов.
3. Легализуйте решение российского суда в Египте. Поскольку отец — гражданин Египта, решение российского суда может быть исполнено на территории Египта в соответствии с Договором о взаимной правовой помощи между Россией и Египтом. Для этого вам потребуется обратиться в компетентные органы Египта.
Порядок легализации:
• На основании ходатайства, направленного через Министерство юстиции РФ в Минюст Египта.
• Решение российского суда будет признано египетским судом и приведено в исполнение.
Это Ваше право.
Никак
Добрый день! 1) поскольку отец-иностранец - «гражданин Египта» - , «проживающий и работающий в Саудовской Аравии», а соглашения о правовой помощи в области гражданского и семейного права между РФ и Королевством СА нет, между АРЕ и КСА указанное соглашение также отсутствует, исполнение решения Российского(!) суда невозможно - и никакая легализация, увы, ситуацию не изменит; подача иска в суд АРЕ также бессмысленна; 2) согласно международному праву , в Вашем случае подача судебного иска - в государстве- проживания отца, т.е. в КСА; 3) исходя из специфики ситуации без профессиональной юридической помощи Вы вряд ли справитесь: целесообразно обратиться в Инюрколлегию , например, в Вашем городе либо искать представителя - адвоката - в КСА напрямую. Процесс небыстрый и весьма затратный. В теории - крайне сложно, но возможно . С уважением
Добавлю: в Вашей ситуации - при раздельном проживании родителей - возможно подать иск по месту проживания ребёнка , т.е в РФ, только смысла в этом нет. Причину указала выше.