LSN Messenger
Абакан, 15.10.2025, 11:34

Зачет переплаты по налогу за 2020 год в счет оплаты за 2021 год

Вопрос №24781388 из г. Абакан
опубликован 15.10.2025, 11:34
Здравствуйте, в 2021 г., я через онлайн Сбербанк оплатил имущественный налог с физлица за 2020 г. налоговый период Это был первый опыт оплаты таким способом. Я увидел эти оплаты, но прошёл год, в 2022 году через судебный приказ высчитали ещё денежную сумму. Я пытался отменить это приказ, но мне сказали, что сроки прошли и отказали, посоветовали обратиться в налоговую. Я обратился, меня попинали туда-сюда, я остался ни с чем. Я решил, что со временем разберутся и этот лишний платёж пойдет на оплату налогов следующего налогового периода. Но прошло время, я не оплатил за 2021 год, в надежде, что тот проплаченный два раза платеж, самостоятельно и посредством судебного приказа, перейдёт в оплату. Сейчас налоговая вменяет иск за неуплату налога за 2021 год, и про переплату никто не вспоминает. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас не исполненная налоговая обязанность за 2021 год - желательно ее погасить (помимо налога начисляются пени). Также как и за 2020 год (возможно, платеж ошибочно не учли).Параллельно следует восстановить и представить платежные документы по уплате налога за 2020 год - если у вас остался спорный момент с налоговым органом. Как вы видите, ранее произведенный платеж не учли - нет никаких оснований полагать, что в дальнейшем его приняли к учету.

Желательно от банка получить исполненный платежный документ - если вы оплачивали по уведомлению налогового органа - все данные будут отражены

15.10.2025, 14:40

Добрый день! Напишите в налоговую официальное заявление о зачете переплаты в счет имеющейся задолженности.

15.10.2025, 11:39

Здравствуйте, я налоговой не переплачивал, я оплатил за неделю до окончания срока оплаты, это они высчитали самостоятельно по неизвестной мне причине

15.10.2025, 12:08

За Вас налоговая сама делать ничего не будет!

Вам нужно написать заявление, что просите переплату в таком о периоде, по такому то налогу, зачесть...

Затребуйте письменно вашу выписку из лицевого счета налогоплательщика, там все переплаты, оплаты отражаются.

15.10.2025, 11:47

нужно написать возражение на исковое заявление и попробовать восстановить платежные документы, но нужно понимать, что сроки исковой давности прошли

15.10.2025, 11:57

можно еще попробовать подать заявление на неосновательное обогащение

15.10.2025, 11:58

Заявление в налоговую о предоставлении начисленных и уплаченных налогов.

Затем возражения на их иск.

16.10.2025, 08:39

Напишите в налоговую официальное заявление о зачете переплаты в счет имеющейся задолженности.

17.10.2025, 02:01