Клевета, преследование и угрозы - меры ответственности и порядок действий
Это обычная городская сумасшедшая, не обращайте на неё внимание, потому что:
1. Вы ей ничего не докажите, как ходила так и будет ходить и нести чушь, через некоторое время она всем надоест, про вас забудет, и переключится на другого человека
2. Устроите ей судебные тяжбы, либо иные разборки, её это не остановит, а наоборот ей от этого станет только лучше, и это станет её смыслом жизни.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
можно обратиться в суд или по 128.1 ук рф в суд
Принудительно отправить на лечение к психиатру лично вы не сможете. Это делают лечащие врачи и с ее согласия.
Ваш вопрос регулируется ст 152.2 ГК РФ.
Статьи, по которым можно подать иск:
Уголовные статьи:
Ст. 128.1 УК РФ - Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство)
Ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если были такие угрозы)
Ст. 163 УК РФ - Вымогательство (если требовала что-то под угрозами)
Ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни
Гражданские статьи:
Ст. 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда
Ст. 152 ГК РФ - Защита чести, достоинства и деловой репутации
Что нужно сделать:
Собрать доказательства:
Сохраните все СМС с угрозами
Запишите показания свидетелей (соседей, которым она говорила)
Сделайте видео/аудиозаписи ее действий
Соберите справки о переводе ребенка на платное обучение
Обратиться в полицию с заявлением о преследовании и клевете
Подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда
Что касается принудительного психиатрического лечения:
Это возможно только через суд при наличии оснований.