LSN Messenger
Тамбов, 15.10.2025, 13:13

Возмещение ущерба причиненного в результате дтп в порядке регресса

Вопрос №24781506 из г. Тамбов
опубликован 15.10.2025, 13:13
Страховая компания подала иск в порядке регресса, взыскать сумму выплаченную пострадавшей при дтп с виновника дтп, т.к водитель покинул место дтп. Водитель работал в такси, попал в дтп с пешеходом. На момент дтп, водитель работал как ФИЗ лицо, а не как самозанятый. Собственником автомобиля водитель не являлся. Лицензия на право перевозку была оформлена на ИП другого человека. Возникает вопрос, кто должен возмещать убытки по ОСАГО,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собственник и водитель несут солидарную ответственность. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.10.2025, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

требования подаются к ИП, но нужно написать возражение и ходатайство о включении в соответчиков водителя, так как именно он причинил вред

15.10.2025, 13:19

Водитель, покинувший место ДТП, является основным виновником происшествия и, согласно закону, несет ответственность за причиненный ущерб. Тот факт, что он работал в такси, но как физическое лицо, а не самозанятый, имеет значение, но не освобождает его от ответственности.

15.10.2025, 13:20

но это желательно сделать быстро , не ждать , когда уже суд вынесет решение, либо еще можно замену ответчика попросить и тем самым исключить себя из этого процесса

15.10.2025, 13:20

Регресс страхощик взыщет с виновника дтп.

15.10.2025, 13:28

моральный вред 150-152 ,1101 ГК РФ причинитель вреда а материальный 15 и 1064 и 1079 ГК РФ -причинитель вреда собственник авто виновника ДТП

15.10.2025, 13:29

Собственник авто или работодатель водителя отвечает

15.10.2025, 13:40

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.10.2025, 20:59

требования подаются к ИП, но нужно написать возражение и ходатайство о включении в соответчиков водителя, так как именно он причинил вред

17.10.2025, 01:59