Восстановление срока принятия наследства через суд с использованием ложных доказательств
Нет, такие действия незаконны и влекут серьезные последствия. Попытка скрыть других наследников и использовать лжесвидетелей является мошенничеством и заведомо ложным доносом (ст. 306 УК РФ) или подстрекательством к лжесвидетельству (ст. 307 УК РФ). Суд проверяет доказательства, и при выявлении подлога решение будет отменено. Более того, виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности, включая лишение свободы. Наследство должно распределяться законно между всеми наследниками. Если срок пропущен, нужно обращаться в суд с уважительными причинами и честно указывать всех наследников. Восстановление срока возможно только при добросовестном заявлении. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для законного решения вопроса.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для восстановления срока для принятия наследства нужно привести доказательства уважательности причин пропуска срока принятия наследства.
Возмжно ли? - возможно такое. Можно ли по закону? - нельзя.
Вы не обязаны сообщать об иных наследников . Наследство можете оформить по факту вступления в право наследника п.4 ст.1152 ГК РФ через суд
В суд подать можете , можно признать и фактическое принятие наследства, а вот лжесвидетелей не стоит вести в суд
Добрый день! если Вам удастся провернуть такую схему и об этом узнают другие наследники, они в свою очередь могут подать иск о признании Вас недостойным наследником, ст. 1117 ГК.
Можно, но шанс отмены решения суда и признания недостойным наследником практически 100%
Читайте внимательно
Ст. 1117. Недостойные наследники ГК РФ
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.