Удержание части дохода с сохранением прожиточного минимума
В банке будет оставляться в течении месяца прожиточный минимум для трудоспособного населения, но вот по РФ (19 329,00 руб.) или по Ростовской области? Должны оставлять сумму по РФ, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Смотрите что пристав в Постановлении в банк написал. Если по Ростовской области, то обжаловать Постановление, т.к. пристав нарушил ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а если ничего не указал, то если банк будет оставлять сумму по Ростовской области, то обжаловать действия банка в самом банке, в ЦБ РФ или в суде.
Если Постановление об обращении взыскания на ЗП направил ещё и работодателю, то вам ещё одно заявление подавать приставу о сохранении прожиточного уже у работодателя - ч. 5.3. ст. 99 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно смотреть Постановление пристава, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Как они вернут, деньги же уже перечислили вашим кредиторам
С момента как банк получит это постановление, у Вас будут списываться деньги сверх прожиточного минимума.
Нет, не вернут, так как сохранение МПМ носит заявительный характер, т.е.исполняется с момента подачи заявления
Я ранее месяцем подавала на сохранение прожиточного минимума, пристав одобрил, но списывал по 50% с заработной платы