Восстановление срока принятия наследства и признание права как единственного наследника
Обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права можно, но срок восстановят только при уважительных причинах и при обращении в суд в течение шести месяцев после отпадения этих причин. Общий срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства. При удовлетворении иска суд определяет доли всех наследников и при необходимости признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, то есть круг наследников подлежит установлению судом, а не только по вашим утверждениям.
Сокрытие иных наследников и организация лжесвидетельских показаний является противоправным: заведомо ложные показания в суде влекут уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ. Суд при подготовке дела обязан выяснить и известить всех заинтересованных лиц, поэтому попытки «скрыть» наследников противоречат обязанностям суда по ст. 150 ГПК РФ. Если решение вынесено на основе заведомо ложных показаний или фальсификаций, оно подлежит пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам при наличии соответствующего приговора суда по ст. 392 ГПК РФ.
Суд сам ничего устанавливать не будет, будет исходить из того, что вы предоставите и либо откажет , либо удовлетворит
Вы забыли уточнить, можете ли Вы дать взятку судье.
Подать и умолчать можно. лжесвидетелей нельзя.
Нет, вы не можете намеренно скрывать существование других наследников и приводить лжесвидетелей. Суд обязан установить весь круг наследников, чтобы гарантировать справедливость процесса. Любые попытки ввести суд в заблуждение могут привести к серьезным последствиям, включая уголовную ответственность.
.... Суд будет устанавливать круг наследников. Свидетели дают подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Рекомендую рассмотреть вариант признания права собственности на основании фактического принятия наследства (части наследства). Для восстановления срока вступления в наследство необходимы причины пропуска по серьезности сравнимые с нахождением наследника в коме в период вступления в наследство.
Я Вам уже ответил. Шанс признания вам недостойным наследником с последствиями - 100%