Возмещение вреда здоровью пассажиру при ДТП через страховую виновника
Собирайте документы и направляйте в СК. Если что то не понятно,звоните в СК,- уточняйте или обратитесь к любому юристу на платной основе для подробной консультации,- ст. 779 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, а что именно Вам непонятно?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Я не понимаю в запллнеии документов ничего)) и могу ли я обратиться в страховую, до административного суда?
это было такси ?
в страховую надо предоставить документы и если вы хотите компенсацию морального вреда, то нужно подготовить исковое заявление
Вы вправе получить выплату по ОСАГО за вред здоровью пассажира до 500 000 руб. у страховой виновника без ожидания суда по административному делу — подайте заявление и комплект документов в страховую компанию. К заявлению приложите паспорт, медицинские документы (выписка/заключение СМЭ), чеки за лечение и лекарства, а также справку о доходах для расчета утраченного заработка; эти расходы подлежат возмещению в пределах лимита. Страховщик обязан выплатить или направить мотивированный отказ в 20 дней с даты приема заявления и полного пакета, при нарушении срока начисляется неустойка.
При просрочке требуйте неустойку 1% за каждый день от подлежащей выплате суммы, а при обращении в суд после соблюдения досудебного порядка и прохождения финансового уполномоченного взыскивается штраф 50% с разницы между присужденным и добровольно выплаченным. Дополнительно вы можете взыскать с владельца источника повышенной опасности моральный вред независимо от вины и иные сверхлимитные суммы, не покрытые ОСАГО (предъявляются к собственнику/водителю). Если в списке документов что‑то непонятно, направьте в страховую письменный запрос о разъяснении и подайте пакет через фиксируемые каналы; при споре — к финансовому уполномоченному, затем в суд.
Здравствуйте, подготовьте исковое заявление
Вам необходимо подать в страховую виновника заявление о возмещении вреда здоровью с приложением медицинских документов, подтверждающих перелом и лечение.
Если Вам нужна помощь в оформлении документов для страховой компании, обратитесь к любому юристу в личные сообщения, Вам помогут. Услуга платная.
Вам нужно дождаться суда, брать постановление и только потом в страховую. Дальше моральный вред с причинителя
Подготовьте следующие документы:
Заявление о страховом случае
Паспорт
Полис ОСАГО виновника ДТП
Заключение судебно-медицинской экспертизы
Медицинские документы (справки, выписки, назначения)
Документы о понесенных расходах на лечение
Реквизиты для перечисления выплаты.
Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП:
Подайте заявление о страховом случае
Предоставьте полный пакет документов
Получите подтверждение приема документов.
При отказе или затягивании:
Направьте претензию в страховую компанию
Обратитесь в Российский союз автостраховщиков
Подайте жалобу в Центробанк РФ
При необходимости обратитесь в суд.
Если будут вопросы пишите в личные сообщения.
Смотрите, СК выплатит вам только понесённые вами расходы на лечение, лекарство, бондажи и т.д., и то это должны быть рецепты выписанные врачом, то что вы покупали на своё усмотрение это не оплачивается, моральный вред также СК не оплачивает.
По вопросу документов, там ничего сложного, необходимо постановление которым водителя признали виновным, скорее всего они просят его полис или номер ОСАГО, и ваши чеки, и рецепты врача.
Вам надо только предоставить документы, подтверждающие вред здоровью. Что непонятно - юристы Вам в помощь, разъяснят
Пассажир может обратиться сразу в страховую компанию виновника, но иногда лучше дождаться решения суда. В страховую предоставьте медицинские документы и документы из ГИБДД (постановления, протокол с приложением и заключение смэ), а также реквизиты счета. В течение 20 дней страховая должна перечислить деньги. Сумма насчитывается на основании полученных травм, поэтому чем больше медицинских документов будет, тем лучше. Также с виновника можно взыскать моральный вред