Белгород, 15.10.2025, 15:07

Приобретение права собственности на неприватизированную комнату в коммунальной квартире

Вопрос №24781650 из г. Белгород
опубликован 15.10.2025, 15:07
Как можно приобрести в собственность неприватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната мной приватизирована. Квартиросъемщик неприватизированной комнаты прописан, но не проживает, имеет ограничения по здоровью (потеря памяти), близких родственников у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в администрацию района но пока эта комната найме у другого лица администрация ничего сделать не сможет

15.10.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
благодарю, очень важное уточнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак

15.10.2025, 15:09

Приобрести неприватизированную комнату «в обход» нанимателя нельзя: приватизировать её может только сам наниматель по договору соцнайма (через себя или законного представителя/опекуна при недееспособности) с последующей продажей вам, поскольку приватизация — это бесплатная передача помещения из муниципальной собственности именно нанимателю по Закону № 1541‑1 и стандартным процедурам, а не третьим лицам. Если у нанимателя утрата дееспособности, путь — установить опеку и действовать через опекуна с согласиями органа опеки: сперва приватизация на подопечного, затем отчуждение комнаты в ваши пользу при соблюдении требований защиты его прав.​

Альтернатива: если наниматель фактически выехал на другое место жительства и не пользуется комнатой не временно, заинтересованные лица могут требовать в суде признания утраты права пользования и расторжения соцнайма по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, после чего муниципалитет распоряжается освободившейся комнатой (предоставление по соцнайму, продажа и т.п.), а при продаже комнаты у собственника другой комнаты возникает преимущественное право её покупки на условиях ст. 250 ГК РФ и ч. 6 ст. 42 ЖК РФ. Если муниципалитет выходит на продажу комнаты, заявляйте о своём преимущественном праве как собственник второй комнаты и требуйте соблюдения процедуры уведомления, чтобы выкупить комнату без обхода ваших прав.​

15.10.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:
очень подробный ответ. благодарю

Что-то измениться в случае смерти квартиросъемщика неприватизированной комнаты?

15.10.2025, 15:20

Тогда нужно смотреть местные акты у вас преимущественное право будет возможно для приобретения

15.10.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и квалифицированный ответ