Частичное возмещение судебных расходов управляющей компании
Здравствуйте, Ирина. ГПК РФ устанавливает, что при частичном удовлетворении иска, судебные расходы взыскиваются пропорционально присужденному. Для защиты от такого требования вам надо будет оценивать разумность расходов.
Руководствуйтесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Да, такое возможно, но на усмотрение суда.
Подавайте возражение на ходатайство о возмещении судебных издержек.
Нужно на заявление грамотно составить возражения,которые и приобщить к материалам дела.
Заявление на руках от УК?
Основания для снижения судебных расходов:
-Принцип разумности (ст. 56 ГПК РФ) - суд вправе уменьшить размер взыскиваемых расходов
-Материальное положение ответчика (ваша пенсия 22 000 рублей)
-Частичная победа в деле - расходы могут быть взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям
-Самостоятельная защита интересов - вы представляли себя лично (так как финансовое положение не позволяла найм юриста).
Как защитить свои интересы
Подготовьте возражения:
Укажите на ваше сложное материальное положение
Приложите справку о размере пенсии
Опишите невозможность оплаты крупных сумм.
Доводы для суда:
Расходы УК несоразмерны сумме спора
Вы действовали без представителя по причине отсутствия средств
Взыскание крупных сумм нарушит ваше право на достойную жизнь.
Подготовьте доказательства:
Справку о размере пенсии
Документы о составе семьи
Сведения о других доходах.
Суд может:
Полностью отказать во взыскании
Взыскать минимальную сумму
Разделить расходы пропорционально
Предоставить отсрочку платежа.
Будут вопросы пишите ч личные сообщения.
Молодцы в таком возрасте смогли защитить сами себя!!!
УК имеет право взыскать с вас судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, если она их фактически несла.
Да, УК может заявить свои судебные расходы, но суд взыскивает их только пропорционально той части требований, в которой она выиграла, и лишь в подтвержденном и разумном размере; расходы на представителя присуждаются по письменному ходатайству и могут быть уменьшены судом до разумных пределов. Для взыскания с вас УК обязана доказать состав и факт оплаты расходов (договор, акт, платежные документы, детализация работ), а суд оценивает разумность с учетом цены иска, сложности дела, объема и продолжительности услуг, обычных ставок в регионе и иных критериев, разъясненных Пленумом ВС РФ № 1 от 21.01.2016.
Чтобы защититься, подайте письменные возражения: укажите на частичное удовлетворение и просите распределить расходы пропорционально исходу дела, оспорьте разумность запрошенной суммы и потребуйте подтверждающие документы и детализацию работ (часы, заседания, подготовленные документы), ссылаясь на ст. 98, 100 и открытый перечень издержек по ст. 94 ГПК РФ. Просите суд снизить расходы до среднерыночных по критериям Пленума ВС (цена иска, сложность, объем услуг, продолжительность рассмотрения), указав на явную чрезмерность, если сумма «несколько десятков тысяч» не соотносится с реальным объемом и сложностью спора о залитии.
О каких именно судебных расходах вы сейчас говорите?
Да, суд в вашем случае может разделить судебные расходы между сторонами
Суд может распределить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. Заявите ходатайство об уменьшении размера взыскиваемых расходов в связи с вашим пенсионным положением и отсутствием юридической помощи.
Нужно видеть материалы, чтобы сказать близко к точности