Как правильно подать заявление о возмещении судебных расходов по ЧЖ (о возмещении судебных расходов по делу)?

Вопрос №24120328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.08.2024, 10:34
Райсуд вынес определении о возмещении суд. расходов, подал ЧЖ, вынесено ап. определение в мою пользу. Нужно было во время апелляции подавать суд. расходы на представителя, понесенными на составление ЧЖ? Я так понял я опоздал, так как не заявил их в апелляции? Имеет значение в будущем куда подавать такие суд. расходы? В 1 инстанцию, пока дело там или непосредственно в областной суд, когда дело туда поступит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никуда Вы не опоздали. Если, конечно, не прошло 3-х месяцев с даты рассмотрения Вашей частной жалобы - ст. 103.1 ГПК РФ. Все подобные заявления рассматривает суд первой инстанции. Даже если в пользу стороны судебные акты выносились второй и последующими инстанциями. Эти инстанции рассматривают вопрос о возмещении судебных расходов только в том случае, если об этом было заявлено в самой жалобе или приложениях к ней.

Так что, коллеги дали Вам правильные ответы, только что не расписали их с учётом Ваших вопросов.

26.08.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
и вы мимо

4 юриста и все мимо. нельзя обжаловать. Особый порядок. Остались нюансы. могу я такие расходы за обжалование суммы расходов подать непосредственно в апелляцию, если опоздал в 1 инстанции?

26.08.2024, 10:59

нельзя обжаловать. Особый порядок.

Вы сами-то поняли, что написали? Что обжаловать? Откуда тут особый порядок? Если Вы не в состоянии сформулировать свой вопрос, то причину надо не в юристах искать, а в самом себе.

Вы можете минусовать сколько угодно, от этого наши ответы не станут неверными. Они даны именно по той ситуации, которую Вы описали.

26.08.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

все заявления по возмещению расходов всегда подаются в первую инстанцию.

26.08.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Вы поняли мою ситуацию или нет? Я писал, что хочу возместить судебные расходы за составление частной жалобы на определение о возмещении суд. расходов по делу. То возместить расходы за обжалование "суд. расходов"?

26.08.2024, 10:38

Ч.1 Ст. 103.1 ГПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

26.08.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вы тоже не читали мой вопрос. Я понес суд. расходы в связи с обжалование суд. расходов. тут нюансы, так как это расходы за расходы: "специфическая частная жалоба."

26.08.2024, 10:45

Просто внимательнее читайте ответ. Определение по ЧЖ тоже судебный акт!

26.08.2024, 10:58

По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

26.08.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Три юриста и все мимо. Читать и понять прочитанное, как я понял 2 большие разницы.

26.08.2024, 10:46

Три юриста и все мимо. Читать и понять прочитанное, как я понял 2 большие разницы.

Вы сами тоже не поняли данные Вам ответы. А они верные. Хоть и не по всем изложенным Вами обстоятельствам. Конкретно под Вашу ситуацию статьи закона нет. Применяются общие нормы, которые и были указаны коллегами.

26.08.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Есть еще суд. практика, которая говорит жесткое нет на мой случай. обзор суд. практики за первый квартал 23 года.

26.08.2024, 11:02

Есть еще суд. практика, которая говорит жесткое нет на мой случай. обзор суд. практики за первый квартал 23 года.

Укажите конкретный номер в Обзоре. Вы не верно формулируете вопрос, либо - неверно понимаете прочитанное. В том числе, и в Обзоре. До сих пор суды не отказывали во взыскании расходов, произведённых в суде апелляционной инстанции, после возврата дела в суд первой инстанции.

26.08.2024, 11:21

Подавайте ходатайство в течение 3 мес. с момента вступления в законную силу решения суда.

26.08.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

вы уже 5-й по счету, который мимо.

26.08.2024, 11:05

ros-advocat.ru

из этого текста следует, что с 16 года нельзя возместить расходы на апелляцию.

26.08.2024, 11:13

поданные после апелляции

26.08.2024, 11:13

из этого текста следует, что с 16 года нельзя возместить расходы на апелляцию.
поданные после апелляции

Это - всего лишь Ваше личное субъективное мнение. Вам дали ответы. Других ответов, исходя из текста заданного вопроса, включая уточнения, дать не получится. Потому что отсутствуют законные основания для этого.

26.08.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С 2016 г прошло 8 лет. 8 лет не знать порядок взыскания суд расходов после выхода пленума №1 п. 28 как бы показывает общий низкий уровень консультантов.

Пленум

"28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

26.08.2024, 11:38

отсюда следует, что при подаче ЧЖ, заявление о расходах на составление ЧЖ должно быть подано до вынесения ап. определения. Мой вопрос был лишь в уточнении, можно ли подать такое ходатайство когда ЧЖ уже попала в областной суд. Но судя по уровню отвечавших, не знающих азы взыскания СР, получить адекватный ответ представляется весьма затруднительным...

26.08.2024, 11:42

отсюда следует, что при подаче ЧЖ, заявление о расходах на составление ЧЖ должно быть подано до вынесения ап. определения. Мой вопрос был лишь в уточнении, можно ли подать такое ходатайство когда ЧЖ уже попала в областной суд. Но судя по уровню отвечавших, не знающих азы взыскания СР, получить адекватный ответ представляется весьма затруднительным...

Всегда удивляет ситуация, когда вопрошающий знает ответ, и никаких объяснений юристов слышать не хочет. А зачем вы тогда вопрос задаёте?

Уважаемый, Вы сами запутались в определениях. Из вопроса усматривается, что требуется возместить издержки, понесённые в связи с подачей частной жалобы. Пусть даже она и подавалась на определение о распределении судебных расходов.

А Вы ссылаетесь на абзац Постановления Пленума - это, кстати, не судебная практика, а рекомендации, в котором говорится именно о СР, связанных с составлением и рассмотрением заявления о взыскании судебных расходов. При всём желании, Вы никак не могли внести туда плату за составление частной жалобы.

Поэтому, подавайте заявление как Вам и было разъяснено выше. Иного не дано.

26.08.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

для совсем тупых, не умеющих открывать ссылки, процитирую судебную практику.

"Областной суд напомнил об особом порядке взыскания судрасходов, понесенных при обжаловании возмещения издержек

Дата: 5 мая 2023 г.

Ошибочным признал Ивановский областной суд решение суда первой инстанции, частично удовлетворившего заявление о возмещении судебных издержек, понесенных на выплату гонорара адвокату при оспаривании размера взысканных судебных расходов. Это разбирательство включено в 30-страничный обзор судебной практики областного суда за первый квартал 2023 г.

Как указывает апелляционный суд, заявление о возмещении судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением заявления о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных расходах, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

К. обратился в суд с заявлением о взыскании расходов. Заявление мотивировано тем, что по итогам рассмотрения гражданского дела другим участником спора была подана частная жалоба на определение суда о взыскании в пользу К. судебных расходов. К. обратился к адвокату в связи с рассмотрением частной жалобы и понес судебные расходы.

Определением Советского районного суда г. Иваново от 15 августа 2022 г. заявление К. удовлетворено частично.

Судом апелляционной инстанции определение отменено с прекращением производства по заявлению К. по следующим основаниям.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1) указано, что при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом. По смыслу приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ положения главы 7 Гражданского процессуального кодекса РФ не исключают возможности возмещения судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением указанного заявления, ограничивая данное право лишь необходимостью заявить суду данные требования при разрешении вопроса о судебных расходах.

При рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов судами первой и апелляционной инстанций К. не заявлял требования о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением его заявления.

Принимая во внимание, что с заявлением о взыскании судебных расходов, связанных с апелляционным обжалованием определения суда по вопросу о судебных издержках, К. обратился после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не заявив о них и при апелляционном пересмотре судебного акта (в возражениях на частную жалобу, адресованных суду апелляционной инстанции), в соответствии с данными в абз. 3 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 разъяснениями производство по заявлению о повторном взыскании судебных расходов подлежит прекращению применительно к абз. 2 статьи 220 ГПК РФ, а принятое по такому заявлению определение суда – отмене как постановленное при неправильном применении норм процессуального права (апелляционное определение по делу № 33-285/2023)."

26.08.2024, 22:10

ну чего там Вам не понятно?

Если Вы вообще ни разу не подавали на возмещение судебных расходов, то подавайте. Этот Пленум к Вам не относится.

А смысл его в том, что бы разорвать цепочку заявлений и определений. Так выходило, что после каждого Определения можно было бы снова заявлять о возмещении расходов, неся убытки на адвоката.

Вот о чём и был Пленум

09.02.2025, 02:25

Это к кому был вопрос? К юристам с глупыми советами подавать расходы после рассмотрения ЧЖ? Я подаю на расходы согласно пленума до рассмотрения ЧЖ, если не успел в первую и дело ушло, подаю на расходы во вторую и их рассматривают. Главное подать ДО рассмотрения ЧЖ.

09.02.2025, 13:09

п. 30 Пленума

Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Ч.1 Ст. 103.1 ГПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

09.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться