Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу ребенка
Да, муж может оформить отпуск и пособие по уходу уже сейчас, так как жена уволилась и не находится в отпуске по уходу; одновременный отпуск по уходу нескольким членам семьи не допускается, поэтому при работающей матери обычно ждут окончания больничного по БиР, но при отсутствии у матери трудовых отношений отец вправе оформить отпуск немедленно при фактическом уходе за ребёнком. Право отца на отпуск по уходу прямо предусмотрено трудовым законодательством, при этом отпуск может быть использован им полностью или по частям до 3 лет ребёнка, а пособие положено только одному из ухаживающих лиц.
Для назначения пособия отцу нужен приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу и подтверждение, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает соответствующее пособие (справка с места работы матери либо от органов соцзащиты/СФР при её безработице). Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет назначает и выплачивает СФР тому, кто оформил отпуск по уходу и фактически осуществляет уход, при этом пособие может получать только один из родителей за тот же период.