За какой срок и на какую сумму можно взыскать с бывшего работодателя неустойку за то
Ситуация: работник был незаконно уволен и восстановлен судом, ему присуждена оплата вынужденных прогулов из среднего заработка. Однако работодатель при расчете среднего заработка не учел повышение окладов, имевшее место в период прогулов. В результате выплаченная сумма оказалась меньше положенной. Работник вправе требовать доплаты разницы и неустойки за просрочку.
Правовое обоснование
Согласно п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), при повышении в организации тарифных ставок, окладов в расчетный период или после него до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок подлежит корректировке. Для вынужденных прогулов повышение индексируется с даты его введения. Если работодатель не применил индексацию, выплата считается неполной.
Неустойка
За задержку выплаты заработной платы и других сумм, причитающихся работнику, ст. 236 ТК РФ предусматривает денежную компенсацию (неустойку) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Обязанность выплаты возникает независимо от вины работодателя.
Срок начисления неустойки
Неустойка начисляется со дня, следующего за установленным сроком выплаты правильной суммы, до дня фактического расчета включительно. Если доплата не произведена, – по день вынесения решения суда. Обычно для вынужденных прогулов сроком выплаты является дата, установленная решением суда (немедленное исполнение) или день, когда работодатель должен был произвести выплату при правильном расчете.
Период взыскания
Общий срок исковой давности по трудовым спорам – 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Однако для требований о невыплаченной зарплате (включая доплаты) срок – 1 год со дня установленного срока выплаты. Поскольку требование о доплате среднего заработка за вынужденные прогулы относится к зарплатным, применяется годичный срок. Если вы уже обращались в суд по основному иску о восстановлении и взыскании среднего заработка, срок по неустойке не истек, так как он течет после неисполнения обязательства.
Расчет суммы
1. Определите разницу между скорректированным средним заработком (с учетом повышения окладов) и фактически выплаченной суммой.
2. За каждый день просрочки начислите 1/150 ключевой ставки ЦБ (действующей в период задержки).
3. Для удобства можно использовать онлайн-калькуляторы неустойки по ст. 236 ТК РФ.
Пример: если недоплата составила 50 000 руб., а просрочка – 100 дней при ключевой ставке 7,5%, неустойка = 50 000 × 7,5% × 1/150 × 100 = 2 500 руб.
Порядок действий
1. Направьте бывшему работодателю письменное требование о доплате разницы и неустойке (с расчетом).
2. При отказе обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченного среднего заработка и неустойки. Приложите доказательства: решение суда о восстановлении, справку о среднем заработке, приказ о повышении окладов, расчет.
3. Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (например, после получения выплаты).
Резюме
Неустойка взыскивается за весь период просрочки доплаты по день фактической выплаты. Размер – 1/150 ключевой ставки за каждый день от суммы недоплаты. Обратиться в суд можно в течение года с момента, когда вы должны были получить правильную сумму. Рекомендуется собрать все документы и обратиться к юристу для точного расчета и составления иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!