Независимая экспертиза меняет стоимость по дтп

Истец по ДТП предоставил оценку независимой экспертизы на оценкой ущерба на 375 тыс. Судя по документам выплатного дела от страховой, в страховую он уже предоставлял данную экспертизу (по номеру совпадает), но на сумму 397 тыс. Страховая в своем заключении указала на ошибки по данной экспертизе и понизила сумму до 340 тыс. Судя по датам, после данного заключения, были внесены правки в итоговую представленную в суд экспертизу и понижена сумма до 375. Имела ли право независимая экспертиза вносить подобные корректировки? И имел ли право подобное запросить от них истец? Можно ли доверять подобному заключению? Есть ли смысл оспаривать и ссылаться на недобросовестность истца?
Лучший ответ

Истец может предоставлять любые документы в обоснование своих требований. Вы вправе в судебном разбирательстве требовать проведения судебной на основании которой суд и постановит решение

Да, частная «независимая экспертиза» вправе подготовить обновленное заключение до суда, если перерасчет обоснован и выполнен по единой методике Банка России для ОСАГО; такое заключение является доказательством без заранее установленной силы и оценивается судом в совокупности с другими материалами, поэтому сам факт уменьшения суммы после замечаний страховщика не делает его недопустимым или недостоверным сам по себе. Истец вправе был запросить у эксперта корректировку, но убедительность такого отчета будет зависеть от прозрачности расчетов, источников цен, фотофиксации и соблюдения актуальной методики, а не от первоначально заявленной суммы в страховую; расчет страховщика также не имеет преимуществ и оценивается на общих основаниях.​

Есть смысл оспаривать: заявляйте ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы по ГПК РФ с формулировкой вопросов, а также об истребовании у оппонента обоих вариантов отчета, исходных данных, программ и ценовых источников для проверки изменений; суд, при наличии специальных вопросов, обязан назначить экспертизу и может поручить дополнительную или повторную. В возражениях укажите на расхождения между версиями отчета, возможные нарушения Единой методики и просите суд критически оценить частные заключения сторон без придания им приоритета, установив размер ущерба по результатам судебной экспертизы.​

Не устраивает экспертиза истца, заявляйте в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Не истец ведь составлял заключение, а эксперты. Если у вас есть замечания к экспертному заключению, вы имеете право ходатайствовать о повторной экспертизе.

35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь-просите суд назначить судебную экспертизу

При чем тут недобросовестность? Не доверяете - ходатайствуйте о судебной экспертизе

Экспертиза вправе вносить исправления, однако существенное изменение стоимости после возражений страховщика свидетельствует о сомнительной объективности заключения. Требуйте в суде назначения судебной экспертизы.

Есть смысл оспаривать: заявляйте ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы по ГПК РФ с формулировкой вопросов, а также об истребовании у оппонента обоих вариантов отчета, исходных данных, программ и ценовых источников для проверки изменений; суд, при наличии специальных вопросов, обязан назначить экспертизу и может поручить дополнительную или повторную.