LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2025, 16:45

Право на получение жилья

Вопрос №24781764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 16:45
27.07.2020 г. был поставлен на учет граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору соц. найма, на основании п. 1 ч. 1 ст. 51 жилищного кодекса РФ. Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 51, граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту и реконструкции, имеют право на получение жилья вне очереди. Вопрос: как воспользоваться правом на получение жилья вне очереди по п. 1 ч. 2 ст. 51, если уже стоишь в очереди по п. 1 ч. 1 ст. 51? Сколько должно пройти времени после постановки на учет? В 2007 году в результате разрушительного землетрясения наш дом был признан непригодным для проживания, с тех пор другого жилья у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1)Вы абсолютно верно ссылаетесь на пункт 1 части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ):

“Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат восстановлению, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.”

2)Это означает, что сам факт признания вашего дома непригодным для проживания и невозможности его восстановления является основанием для предоставления вам жилья вне очереди.

3)Пункт 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ касается признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, исходя из размера общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, и имущественной обеспеченности.

-То есть, вы были поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, основываясь на площади вашего аварийного жилья и его непригодности. Ваше последующее признание дома непригодным для проживания (в 2007 году) переводит вас из общей очереди нуждающихся в категорию тех, кто имеет право на внеочередное предоставление жилья.

4)Вы указали, что дом был признан непригодным в 2007 году в результате землетрясения. Ключевой вопрос – есть ли у вас на руках официальное решение (постановление, акт) органа местного самоуправления о признании вашего дома аварийным и непригодным для проживания, а также о невозможности его восстановления? Если такого документа нет, то вам необходимо инициировать процедуру признания дома аварийным.

-Обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию города Волгограда) с заявлением о признании многоквартирного дома (или жилого помещения, если у вас отдельный дом) аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции). К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на жилое помещение и сведения о его состоянии. Комиссия проведет обследование и вынесет решение.

5)После того, как у вас будет официальное подтверждение непригодности жилья, вам нужно обратиться в тот же орган, где вы стоите на учете нуждающихся (вероятно, тот же отдел администрации, который вас поставил на учет по п.1 ч.1 ст.51), с заявлением об изменении вашей учетной категории на внеочередное предоставление жилья, ссылаясь на пункт 1 части 2 статьи 51 ЖК РФ.

6)Время после постановки на учет НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, если у вас появился законное основание для внеочередного предоставления жилья (признание дома непригодным). То есть, если дом признан непригодным, вы имеете право на внеочередное предоставление жилья независимо от того, сколько времени прошло с момента вашей постановки на учет как просто нуждающегося.

7)Убедитесь, что у вас есть официальный документ (постановление, акт) о признании дома непригодным для проживания и невозможности его восстановления. Если нет, инициируйте эту процедуру.

-Подготовьте пакет документов: подтверждающих непригодность жилья, ваши права на него, состав семьи, и отсутствие другого пригодного жилья.

-Подайте письменное заявление в администрацию (орган, ответственный за жилищный учет) с просьбой изменить вашу учетную категорию на внеочередную, ссылаясь на п. 1 ч. 2 ст. 51 ЖК РФ и приложив подтверждающие документы.

15.10.2025, 22:30

Согласно Жилищному кодексу РФ, граждане, чьи жилища признаны непригодными для проживания и не подлежат восстановлению, имеют право на предоставление жилья вне очереди (пункт 1 части 2 статьи 51 ЖК РФ).

Чтобы воспользоваться данным правом, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в местную администрацию: Предоставьте письменное обращение с указанием обстоятельств (землетрясение 2007 года и признание дома аварийным).

2. Документы: Подготовьте подтверждающие документы, такие как акт обследования здания, заключение межведомственной комиссии о признании жилья непригодным для проживания, документ о постановке вас на учёт в качестве нуждающихся в жилье.

3. Ходатайство о внеочередном предоставлении жилья: Напишите официальное заявление с просьбой включить вас в список на получение жилья вне очереди, приложив указанные выше документы.

4. Срок ожидания: Постановка на очередь по первой категории не влияет на использование права на внеочередное предоставление жилья. Законодательством не установлен минимальный срок ожидания после постановки на учёт по общей очереди, главное условие — наличие документов, подтверждающих вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий вследствие разрушения предыдущего жилья.

Таким образом, учитывая обстоятельства вашего случая (признание жилья непригодным ещё в 2007 году), вы имеете полное право требовать включения в список внеочередников, не дожидаясь истечения определённого срока после постановки на общую очередь.

15.10.2025, 16:57

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 ЖК РФ право на внеочередное получение жилья возникает, если жилое помещение признано непригодным для проживания; жилье не подлежит ремонту или реконструкции (т. е. подлежит сносу). Ваш случай (дом разрушен землетрясением в 2007 году и признан непригодным) формально соответствует этим критериям.

Убедитесь, что у вас есть официальное заключение о признании дома:

- непригодным для проживания;

- подлежащим сносу (без возможности восстановления).

Такой документ выдаёт межведомственная комиссия при местной администрации. Если заключение утрачено, запросите дубликат.

Обратитесь в орган местного самоуправления (отдел жилищного обеспечения) с заявлением о переводе вас из общей очереди в внеочередную на основании п. 1 ч. 2 ст. 51 ЖК РФ. В заявлении укажите:

- дату постановки на учёт (27.07.2020);

- реквизиты заключения о непригодности жилья (от 2007 года);

- ссылку на п. 1 ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

К заявлению приложите:

- копию заключения о непригодности;

- выписку из домовой книги (подтверждающую отсутствие другого жилья);

- документы о постановке на учёт (если есть). Если администрация отказывает, вы вправе:

- получить письменный отказ;

- обжаловать его в прокуратуру либо в суд. Конкретных сроков предоставления жилья закон не устанавливает — жильё предоставляется по мере выделения фондов. Однако внеочередники должны получать жильё до тех, кто в общей очереди.

15.10.2025, 16:59

Да, право на внеочередное предоставление жилья уже есть и реализуется независимо от «общей очереди», как только подтверждены основания (непригодность жилья и нуждаемость), поэтому ждать какой‑то дополнительный срок не нужно; нужно подать заявление о предоставлении жилья вне очереди со ссылкой на пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ и приложить акт о непригодности и документы о нуждаемости. Если уполномоченный орган бездействует или отказывает, это обжалуется и в суде можно понудить предоставить жильё вне очереди в разумный срок, поскольку внеочередное обеспечение предполагает немедленную реализацию при наличии оснований.

15.10.2025, 17:00

Здравствуйте Константин

Вы относитесь к той категории граждан , которые вправе требовать предоставления жилья в неочереди, в соответствии с п.2 ст.57 ЖК РФ, так как уже стоите в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и ваш дом признанный аварийным, не подлежит реконструкции .

Но при условии отсутствие изъятия земельного участка на котором находится ваше домовладение

_____

Данное обстоятельство подтверждено практикой судов.

14 ноября Верховный Суд вынес Определение по делу № 81-КГ23-7-К8, в котором он пояснил порядок предоставления жилья вне очереди в рамках договора соцнайма лицам, чьи дома были признаны аварийными.

Для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилья в рамках социального найма во внеочередном порядке. Так, п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса предусмотрено, что жилые помещения предоставляются в рамках соцнайма вне очереди гражданам, чье жилье признано непригодным для проживания, не подлежащим ремонту или реконструкции

www.advgazeta.ru

___

Таким образом: Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о представлении жилья вне очереди с приложением акта комиссии о том что дом не подлежит реконструкции

В соответствии с п.42 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Раздел IV: Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

15.10.2025, 17:17

Смотрите, в Вашем случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту и реконструкции, Вы действительно имеете право на получение жилья вне очереди согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо предпринять следующее.

Убедитесь, что имеются все необходимые документы, подтверждающие, что Ваше жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту и реконструкции. Например, решение межведомственной комиссии, акт обследования и другие документы.

Обратитесь с заявлением в местный орган власти, ответственный за предоставление жилья, с просьбой предоставить Вам жилье вне очереди. В заявлении укажите, что Ваше жилье было признано непригодным и приложите подтверждающие документы.

После подачи заявления, орган власти должен рассмотреть Ваше заявление и принять решение о предоставлении жилья вне очереди. Сроки рассмотрения могут варьироваться в зависимости от региона. Но обычно в течение месяца.

Если имеете право на получение жилья вне очереди, то в теории, это должно произойти быстрее, чем в порядке общей очереди. Однако, фактическое время ожидания зависит от наличия свободного жилья в Вашем регионе и других обстоятельств. Рекомендуется регулярно уточнять статус Вашего заявления в соответствующем органе.

Если вдруг получили отказ либо нарушение прав, обращаться с жалобой в прокуратуру, далее обжаловать действия через суд.

- см. ст. 51, 57 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

15.10.2025, 17:27

Здравствуйте.

Жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).

Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан:

1. Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

Так, жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие :

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание.

В данном случае наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено медицинским заключением.

3. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно п.6 ч.5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» данная категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

4. Дети-инвалиды сироты или дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания.

Законодательством не установлен минимальный срок ожидания после постановки на учёт по общей очереди, главное условие — наличие документов, подтверждающих вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий вследствие разрушения предыдущего жилья.

15.10.2025, 17:31

Здравствуйте, Константин!

----------

Вы вправе потребовать предоставления жилья вне очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Тот факт, что Вы уже состоите на учете по общим основаниям, не лишает Вас этого права.

Для реализации права внеочередного получения жилья Вам необходимо обратиться в Администрацию, с соответствующим заявлением. Ключевым документом, который Вы должны приложить к заявлению, является акт межведомственной комиссии, подтверждающий, что Ваш дом признан непригодным для проживания и реконструкции именно вследствие разрушительного землетрясения.

Срок ожидания после постановки на учет в данном случае не установлен. Вы можете обратиться с заявлением в любое время после того, как дом был официально признан аварийным и не подлежащим ремонту. Основанием служит не дата постановки на учет, а наличие особых, предусмотренных законом обстоятельств.

В качестве правового обоснования Вы можете ссылаться на раздел IV Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, который регулирует вопросы признания жилья непригодным в результате чрезвычайных ситуаций. Предоставление жилья вне очереди в такой ситуации является прямой обязанностью органа власти, а не его правом.

С уважением!

15.10.2025, 18:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете полное право претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку Ваше жилое помещение было признано непригодным для проживания вследствие чрезвычайной ситуации (землетрясение).

Необходимо иметь документальное подтверждение признания Вашего дома непригодным для проживания компетентными органами власти (например, заключение межведомственной комиссии). Это важно для подтверждения права на внеочередное обеспечение жильём.

Направьте письменное заявление в администрацию муниципального образования, в котором Вы зарегистрированы, с просьбой рассмотреть возможность предоставления Вам жилого помещения вне очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 51 ЖК РФ. Приложите копии документов, подтверждающих признание дома аварийным и отсутствие иного пригодного жилья.

После подачи заявления Вас обязаны включить в отдельную очередь лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья. Время нахождения в общей очереди (пункт 1 части 1 статьи 51) не влияет на возможность реализации права на внеочередное жилье.

Если решение принято положительно, администрация обязана предложить Вам свободное жилое помещение, соответствующее санитарным нормам и требованиям закона.

Постановка на учет по первой очереди (обычная очередь) не накладывает никаких ограничений на реализацию права на внеочередное жилищное обеспечение. Главное условие - наличие действующего документа о признании вашего прежнего жилья непригодным и подача соответствующего заявления органам местной администрации.

15.10.2025, 18:17

Здравствуйте, Константин. Если вы уже состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании п.1 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ, то одновременно можете состоять на учете и по иному основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ (проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям). Вы вправе выбрать одно из оснований либо оставаться на учете по всем основаниям (ч.2 ст.52 Жилищного кодекса РФ). Обратитесь в местную администрацию с заявлением о постановке Вас на учет дополнительно на основании п.3 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ. Срок предоставления жилья, даже с учетом права на первоочередное предоставление зависит от количества нуждающихся и наличия свободного муниципального жилья. Поскольку Ваш дом был разрушен в результате землетрясения, то стоит выяснить разрабатывались ли в регионе программы по возмещению ущерба пострадавшим гражданам (ст.18 Федерального закона от 21.12.1994г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера")

15.10.2025, 18:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Статья 51 ЖК РФ - это общая норма, дающая право признать гражданина, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Непосредственно же нормой, регулирующей предоставление вне очереди жилых помещений является ст. 57 ЖК РФ во взаимосвязи со ст. 91.15 ЖК РФ. В частности, в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения вне очереди предоставляются гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. При этом, жилые помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам, которые приняты на учет нуждающихся (ст. 91.15 ЖК РФ). Одно из основных условий - чтобы земельный участок, на котором был расположен дом ранее не был изъят для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

Судя по изложенному Вами, у Вас есть основания требовать предоставления жилья вне очереди и то обстоятельство, что Вы уже стоите в общей очереди в качестве нуждающегося - этому не препятствие. Как предусмотрено ст. 52 ЖК РФ, если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям, по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через МФЦ. Как следует из ч. 5 ст. 52 ЖК РФ и п. 9 "Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях...", утвержденных Приказом Минстроя России от 06.04.2018 N 216/пр, срок для принятия такого решения рекомендуется установить не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В соответствии с ч.3 ст. 57 ЖК РФ, решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. Однако, непосредственно конкретного срока с момента постановки на учет до предоставления жилья законодательно не предусмотрено, многое зависит от общего количества граждан в "льготной" очереди. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ). Длительное бездействие можно обжаловать в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

16.10.2025, 05:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Вы можете требовать предоставления жилья в неочереди, в соответствии с п.2 ст.57 ЖК РФ.Поскольку уже стоите в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и ваш дом признанный аварийным, не подлежит реконструкции.

Данное право на внеочередное предоставление жилья реализуется независимо от общей очереди.

Вам необходимо обратиться в администрацию, с соответствующим заявлением.

К заявлению приложите решение МВК о признании дома непригодным.

Что касается времени после постановки на учет, то оно законом не регламентировано.

При нарушении Ваших прав можете обратиться в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ) и суд.

16.10.2025, 16:32

Здравствуйте, право на внеочередное предоставление жилья уже есть и реализуется независимо от «общей очереди», как только подтверждены основания (непригодность жилья и нуждаемость), поэтому ждать какой‑то дополнительный срок не нужно; нужно подать заявление о предоставлении жилья вне очереди со ссылкой на пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ и приложить акт о непригодности и документы о нуждаемости.

В соответствии с п.42 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Раздел IV: Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.

Вы имеете полное право претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку Ваше жилое помещение было признано непригодным для проживания вследствие чрезвычайной ситуации (землетрясение).

Необходимо иметь документальное подтверждение признания Вашего дома непригодным для проживания компетентными органами власти (например, заключение межведомственной комиссии). Это важно для подтверждения права на внеочередное обеспечение жильём.

Если уполномоченный орган бездействует или отказывает, это обжалуется и в суде можно понудить предоставить жильё вне очереди в разумный срок, поскольку внеочередное обеспечение предполагает немедленную реализацию при наличии оснований.

При нарушении Ваших прав можете обратиться в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ) и суд.

17.10.2025, 14:34