Возмещение ущерба от арендатора при отсутствии в акте
Подать претензию и иск можно, но перспектива зависит от того, докажете ли, что повреждения возникли при пользовании квартирой нанимателями и выходят за пределы нормального износа, поскольку наниматель обязан сохранять помещение и вернуть его в первоначальном состоянии с учетом нормального износа по ст. 622 ГК РФ и правилам найма жилого помещения. Бремя доказывания лежит на истце: отсутствие дефекта в акте приема-передачи сильно ослабляет позицию, но не исключает взыскание при наличии доказательств (фото/видео с датами, переписка о дефектах, показания свидетелей, заключение эксперта о характере и давности царапин), что подтверждается судебной практикой по спорам о повреждении арендованного имущества.
Срок давности общий — 3 года, поэтому 10 месяцев с момента выезда срок не прерывают, но суд может критически оценивать длительную паузу и спросить о причинах позднего обнаружения и предъявления требований. Рекомендуется: провести осмотр и получить смету/оценку восстановительного ремонта, направить досудебную претензию с расчетом реального ущерба и, при отказе, заявлять иск о возмещении убытков по ст. 15 и 393 ГК РФ, прилагая доказательства, что повреждения не являются нормальным износом и возникли в период найма (в т.ч. ссылаться на выводы эксперта и практику по аналогичным спорам).
Есть положительные перспективы иска при наличии доказательств происхождения царапин до передачи помещения наймодателю. Срок исковой давности не истек.