Что делать, если квартира на последнем этаже затоплена во время ливня - составление акта, возмещение ущерба и определение его размера

Во время ливня затопляет квартиру на последнем этаже. Куда обращаться о составлении акта и кто и каким образом должен возмещать ущерб? Кто определяет размер ущерба?
Лучший ответ

Ольга, акт о залитии составляется сотрудниками управляющей компании (УК) по Вашему заявлению, если залитие произошло по причине ненадлежащего состояния кровельного покрытия, то ответсвенным является именно УК, так как в соответсвии с положениями договора на управление общим имуществом многоквартирного дома и нормами ЖК РФ, именно УК обязана следить за кровлей. Размер ущерба может быть определен независимым оценщиком, в этом случае расходы по оценке ущерба несете Вы, но в последствии данные расходы подлежат возмещению на ряду с причиненным ущербом. После оценки необходимо обратиться в УК с письменным требованием о возмещении ущерба и расходов на оценку и возможно юридические услуги.

Огромное Спасибо за ответ!