LSN Messenger
Магнитогорск, 15.10.2025, 18:16

Освобождение от госпошлины в вышестоящих инстанциях по делам о защите прав потребителей

Вопрос №24781863 из г. Магнитогорск
опубликован 15.10.2025, 18:16
Чем регулируется освобождение от госпошлины за рассмотрение в апелляционной, кассационной и надзорной инстанции по делам о защите прав потребителей, кроме ст. 333.36 НК РФ, так как речь там идет о истцах и не указано, что данная льгота распространяется на другие инстанции, а также учитывая тот факт, что в вышестоящих инстанциях истец превращается в заявителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Минфина России от 8 сентября 2025 г. № 03-05-05-03/87399 О применении льготы по уплате государственной пошлины при подаче жалоб по делам о защите прав потребителей

13 октября 2025

Департамент налоговой политики на обращение по вопросу применения подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 333.36 Кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Учитывая, что подача исковых заявлений в рамках производства в судах апелляционной и кассационной инстанций не предусмотрена, по мнению Департамента, истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при подаче жалобы в суды апелляционной и кассационной инстанций освобождаются от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Кодекса.

Кроме того, Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений по практике применения судебных актов.

Заместитель директора

Департамента В.В. Сашичев

15.10.2025, 18:21

Ответ хороший, но насколько мне известно Письма имеют только рекомендательный характер и не обязательны к применению.

15.10.2025, 18:29

Вам не запрещено иметь своё собственное мнение.

15.10.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да: кроме ст. 333.36 НК РФ, освобождение потребителя от госпошлины закреплено в ст. 17 Закона о защите прав потребителей, а Пленум ВС РФ разъяснил, что освобождение «в силу закона либо судом» действует по делу в целом и распространяется на апелляцию, кассацию и надзор, даже если сторона именуется заявителем. Это означает, что по делам о защите прав потребителя госпошлина не уплачивается при подаче апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, при необходимости в жалобе укажите на льготу и приложите подтверждение статуса потребителя по делу.

15.10.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ.

А как подтвердить статус потребителя? И если несложно, то напомните номер или наименование Постановления Пленума ВС РФ.

15.10.2025, 18:30

Если вы имели ввиду Постановление Пленума Верховного Суда ВС РФ от 22 июня 2021 г. № 17 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, то он мне не поможет, так как абзац 3 п. 19 утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.11.2024 № 32.

05.11.2025, 21:38

п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ и ст 17 ФЗ ,, О защите прав потребителей,,

15.10.2025, 18:24

В приведенных вами ссылках речь идет только об истцах, а не о аппелянтах или заявителях апелляционных, кассационных или надзорных жалоб.

15.10.2025, 18:26

Здравствуйте! Истец, даже будучи апеллянтом/кассатором, сохраняет свой статус истца на всех стадиях. До 1 млн. госпошлина не оплачивается. Если судья обездвижит, подавайте жалобу председателю суда.

16.10.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший, но нет ссылок на НПА подтверждающие это.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 333.36 Кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

17.10.2025, 01:49