Если долг по исполнительному производству оплачен, а приставы арестовывают счета что делать
Если вы полностью оплатили долг по исполнительному производству, но приставы продолжают арестовывать счета, это является незаконным действием. Вот пошаговая инструкция:
1. Соберите документы, подтверждающие оплату: квитанции, платежные поручения, выписки из банка. Убедитесь, что платеж проведен и поступил на счет службы судебных приставов или взыскателя.
2. Направьте заявление судебному приставу-исполнителю: письменно (лично или по почте) подайте заявление о снятии ареста с расчетных счетов. Приложите копии документов об оплате. Требуйте немедленного снятия ограничений.
3. Если пристав бездействует: подайте жалобу старшему судебному приставу или в УФССП по вашему региону. Можно также обратиться в прокуратуру или в суд в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ).
4. Взыщите убытки: если из-за незаконного ареста вы понесли убытки (например, банк списал комиссию, вы не могли оплатить обязательства), вы вправе требовать их возмещения через суд.
5. Обратитесь в банк: предоставьте банку документы об оплате долга и копию заявления приставу. Банк может снять арест только по официальному уведомлению ФССП, но ваши документы могут ускорить процесс.
Правовое обоснование: согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если требования исполнительного документа исполнены, пристав обязан окончить производство и отменить все меры принудительного взыскания.
Резюме: оплата долга прекращает исполнительное производство, поэтому арест счетов подлежит немедленной отмене. При бездействии пристава – обжалуйте его действия вышестоящему лицу или в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Андрей. просто предоставьте приставу исполнителю. квитанцию об оплате долга.
Предоставлено всё.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре.он занимаются приставами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Приставу нужны документы от взыскателя, что долг вами погашен. Вот проблема для вас тут и кроется.
Ну конечно не лично в руки, так как живу далеко и прописана в другом городе. Только на удивление пристав не принял решение узнать где моя прописка и ведёт моё дело
Подайте приставу заявление об окончании ИП по ст. 47
Просто долг висит по другой фамилии, а сейчас уже 12 лет замужем. И действия по исполнительному производству я не могу знать. Но долг я оплатила, а мои карты пристав блокирует
Сообщайте приставу о смене фамилии, и просите запросить документы от взыскателя о подтверждении выплаты вами долга. У пристава же нет подтверждения того, что деньги получены взыскателем, а финансовые чеки, это отправка денег по реквизитам банковским кому-то. Вы знаете кому, а пристав нет. Вот тут и будете тянуть канат в разные стороны.
Если вы оплатили долг взыскателю минуя пристава, то так оно и получится. Теперь устанете доказывать приставу об оплате долга.
Нет оплата произведена через Госуслуги по решению пристава. Все документы отправила приставу, а счета арестовали.