Отказ в жилье по договору соцнайма из-за отсутствия местной прописки
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, для признания нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма учитывается место проживания, а не регистрация. Федеральное законодательство не ставит право на получение жилья в зависимость от наличия постоянной регистрации в конкретном районе. Локальные акты администрации не могут противоречить федеральным нормам. Таким образом, отказ администрации, основанный на требовании постоянной прописки, является незаконным. Рекомендуется обжаловать отказ в прокуратуру или суд. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушения. Если вы педагог, возможно, действуют дополнительные льготы, но в данном случае основной вопрос – противоречие локального акта федеральному закону. Резюме: действия администрации неправомерны, есть смысл обратиться в прокуратуру или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Условия предоставления служебного жилья регулируются локальным актом организации, либо коллективным договором. Закон не содержит никаких требований к условиям выдачи служебного жилья.
Обратитесь. никто же вас не укусит.
Договор соцнайма с вами и не могут заключить, т.к. у вас уже имеется регистрация по месту проживания.
Вам могут выделить служебное жильё и оформить регистрацию по месту пребывания (временная регистрация).
ЖК РФ Глава 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
Условия предоставления служебного жилья регулируются локальным актом организации, либо коллективным договором.