Узловая, 28.10.2015, 09:14

Прописан в аварийном жилье без договора соцнайма - отказ в получении нового жилья и снос аварийного. Как решить ситуацию?

Вопрос №8490317 из г. Тула
опубликован 28.10.2015, 09:14
Я прописан в аварийном жилье. Договор соцнайма не заключался. С главным квартиросъемщиком в родственных связях не состою. В получении нового жилья мне отказано. А аварийное сносят. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению права на предоставление нового жилья вы не имеете

28.10.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть я автоматически становлюсь БОМЖом?

28.10.2015, 09:42

В частности, документ предусматривает, что получать новые квартиры будут только граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися. Если этот законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2016 года и распространится на правоотношения, возникшие с 2012 года.

Ставить граждан на учет будут местные власти, учитывая доход на каждого члена семьи и стоимость имущества в собственности. Малоимущим новое жилье будет предоставляться по соцнайму, нуждающимся — по некоммерческим нормам: 33 кв. м — на одного, 42 кв. м — на семью из двух человек, 18 кв. м — на каждого члена семьи от трех человек.

Документ также обязывает жильцов, владеющих квадратными метрами в аварийном строении, отказываться от права собственности ради получения новой квартиры.

Лица, отказывающиеся от переезда, будут сниматься с учета как нуждающиеся в переселении. В этом случае собственникам будет выплачиваться лишь компенсация в виде его доли в реализованных с аукциона земельном участке и доме.

Жильцы, не являющиеся собственниками и не стоящие на учете как малоимущие или нуждающиеся, при расселении аварийного дома будут выселяться без предоставления нового жилья (за исключением случаев, когда такое выселение запрещено — например, когда человек проживал в квартире по соцнайму, а дом идет под снос).

28.10.2015, 09:59