Наследование после смерти матери без завещания - как исключить отца из наследства?
То что вашей маме имущество перешло в собственность до брака и по наследству говорит о том, что у неё с мужем на это имущество не возникло совместной собственности. Но это никак не умаляет его права на доли в наследстве в качестве наследника первой очереди.
Таким образом, всё наследственное имущество должно делиться между вами и и отцом по 1/2 доли. Если это имущество было совместной собственностью, то отец имел бы 1/2 долю как супруг, а дилилась бы между Вами только 1/2 доля матери, т.е. по 1/4 и в итоге вы бы получили 1/4 долю, а отец 3/4.
да, вопрос ставить о том, что бы он ВООБЩЕ ничего не получил крайнесложно. а вот увеличить вашу долю до 1/2 можно.
Здравствуйте,Анна!
действительно,необходимо в судебном порядке доказывать,что Вы имеете право на одну вторую часть наследства как минимум,так как наследуемое имущество не является совместной собственностью супругов,потому что поступило Вашей мме безвозмездно,в результате наследования.Однако Вы можете попробовать лишить другого наследника наследства в судебном порядке.Чтобы понять всю глубину ситуации необходимо общаться более плотно,либо по телефону,либо у нас в офисе.
Анна! Если на день открытия наследства брак между Вашими родителями не был расторгнут, то Вы и отец являетесь наследниками первой очереди.Признать наследника недостойным наследником и лишить наследства в судебном порядке возможно только при наличии оснований, сделать это крайне сложно.