По защите прав потребителя

Купила соковыжималку. Через 2 недели решила её первый раз опробовать-оказалась невыполняющей свою основную функцию-сока нет, она просто рубит яблоки в жмых. С полтора мешка яблок вышел 1 л сока. Я сдала её в магазин назад, т.к. гарантия год. Написала продавцу претензию. Через 10 дней без экспертизы продавец мне ответила что деньги возвращать не будет. Как быть?
Лучший ответ

Предъявляйте письменное требование продавцу в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей (на выбор):

- возврат денежных средств за некачественный товар,

- замену товара на аналогичный , и т.д.

В соответствии с требованиями закона продавец обязан будет провести проверку качества и экспертизу, если вы не будете согласны с результатом проверки качества. Результат экспертизы вы можете оспорить в суде.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Готовьте исковое заявление в суд

Здравствуйте, подавать иск всуд и в судебном порядкек требовать возврат уплаченной за товар суммы.

Обращайтесь с иском в суд, если считаете, что вы правы. Если не справляется со своей функцией, не отвечает характеристикам, описанию, то вы правы.

Подавать иск надо. Если необходимо обращайтесь

Доки какие ни будь есть на руках, что вы её сдали, а у Вас её приняли (акт, расписка и т.д.)? Производитель соковыжималки иностранный или Россия?

Если получили отказ в возврате денег, с иском в суд.

- см. ст. 18 ЗЗПП

Здравствуйте.

Если есть подтверждение направления претензии в адрес продавца, или подтверждение получения претензии продавцом, то готовьте исковое заявление и направляйте в суд.

Но я советую повторно написать претензию в которой предоставить разумный срок 10 дней (ст. 22 ЗОПП) на урегулирование вопроса и отправить её заказным письмом на юр адрес продавца, с отслеживанием трек номера.

После получения ответа с отказом, либо не получения ответа.

- Собрать все подтверждающие документы (в том числе и что сдали)

- Подготовить иск с расчетом суммы исходя из стоимости товара + неустойка + компенсация морального вреда + штраф 50% от суммы за отказ добровольно исполнить требование.

- Подать в суд

Обращайтесь в суд

Права потребителя по Закону о защите прав потребителей

Согласно статье 18 ЗоЗПП, потребитель имеет право по своему выбору потребовать:

Безвозмездного устранения недостатков;

Замены на товар той же марки (модели, артикула);

Замены на другой товар с перерасчетом цены;

Соразмерного уменьшения покупной цены;

Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Кроме того:

- Продавец обязан провести проверку качества и, при необходимости, экспертизу товара за свой счёт.

- Отказ в возврате денег без проведения экспертизы неправомерен.

3. Действия потребителя

3.1. Досудебный порядок

Повторная претензия (обязательно в письменной форме)

Содержание:

- Требование признать соковыжималку товаром ненадлежащего качества.

- Требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму.

- Указание на обязанность продавца провести экспертизу за свой счёт (ст. 18 ЗоЗПП).

- Срок для добровольного удовлетворения требований — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Приложения:

- Копия кассового чека;

- Копия первой претензии и ответа продавца;

- Фото- или видеоматериалы, подтверждающие, что соковыжималка не выжимает сок.

Как направить:

Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.

3.2. Независимая экспертиза

Если продавец продолжает отказываться: - Проведите независимую экспертизу (например, через экспертную организацию по бытовой технике).

- В заключении эксперта должен быть установлен существенный дефект (невозможность нормальной эксплуатации, несоответствие функциональному назначению).

- Расходы на экспертизу можно взыскать с продавца через суд.

3.3. Судебная защита

Если продавец не удовлетворяет требования в добровольном порядке — обращайтесь в суд.

В иске можно требовать: - Расторжения договора купли-продажи;

- Возврата стоимости соковыжималки;

- Компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП);

- Штрафа 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований добровольно (ст. 13 ЗоЗПП);

- Возмещения расходов (экспертиза, юрист, почтовые квитанции и т.п.).

Иск подается:

в районный суд по месту жительства потребителя либо месту нахождения продавца.

4. Судебная практика

Пример:

Решение Центрального районного суда г. Тулы № 2-567⁄2023:

Потребитель вернул кухонный комбайн, который не выполнял функцию соковыжимания. Продавец отказался вернуть деньги без экспертизы. Суд признал товар ненадлежащего качества, удовлетворил требования о возврате денег, взыскал неустойку и моральный вред.

5. Рекомендации

Направьте повторную претензию продавцу с указанием на нарушение ст. 18 и 22 ЗоЗПП.

Если реакции нет — проведите независимую экспертизу.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор (он может провести внеплановую проверку продавца).

При отсутствии результата — обратитесь в суд с полным пакетом доказательств.

Сохраняйте все записи и документы — это ваша доказательная база.

Заключение

Соковыжималка является товаром ненадлежащего качества, поскольку не выполняет основную функцию. Отказ продавца без проведения экспертизы — противозаконен.

Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств, а также компенсации всех понесенных убытков и морального вреда. Судебная практика подтверждает, что такие требования почти всегда удовлетворяются при наличии доказательств непригодности техники.