LSN Messenger
Брянск, 15.10.2025, 22:02

Возмещение госпошлины при отмене судебного отказа

Вопрос №24782106 из г. Брянск
опубликован 15.10.2025, 22:02
Районный суд. Гражданское дело, иск к администрации по поводу отказа в регистрации гаража. Отказ. Облсуд, апелляция. Решение в мою пользу. Уплачены две пошлины - 10 тысяч и 5 тысяч. Можно ли их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство в суд о возмещении с другой стороны судебных издержек.

- см. ст. 98, 100 ГПК РФ

15.10.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернут

15.10.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Напишите в суд заявление о распределении судебных расходов.

15.10.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Можно. Подавайте в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов

15.10.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Подавайте в течении 3-х месяцев после апелляции заявление в суд на возмещение судебных расходов.

15.10.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Читал ст. 333.40 и не нашел там свой случай...

15.10.2025, 22:46

Ваш вопрос регулируется ст 103.1 ГПК РФ.

15.10.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Можно, через суд

16.10.2025, 02:27
Оценка автора вопроса:

Ст.103.1 гпк рф в помощь.

16.10.2025, 03:59
Оценка автора вопроса: