Челябинск, 23.06.2022, 07:11

Как правильно запросить зачет ранее уплаченной госпошлины при отмене судебного приказа и оплате госпошлины за иск?

Вопрос №19477285 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2022, 07:11
Каким образом в иске сформулировать просьбу о зачете ранее уплаченной госпошлины за отмененный судебный приказ в счет уплаты госпошлины за подачу иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такое не применяется. Закон не предусматривает, поскольку считается что даже если приказ отменили - судья дело рассмотрел и госпошлина возврату не подлежит.

23.06.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день,

При отмене судебного приказа арбитражным судом, действует подп. 7 п. 1 ст. 333.22 НК РФ согласно которому, при возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при предъявлении иска.

При отмене судебного приказа судом общей юрисдикции, действует подп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, согласно которому при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Вы также можете ознакомиться с судебной практикой:

- Апелляционное определение Саратовского областного суда от 04.06.2014 № 33-3206;

- Определение Астраханского областного суда от 14.12.2015 № 33-3955/2015

Так что вы вправе осуществить зачёт, аналогичная судебная практика также будет на вашей стороне.

23.06.2022, 07:41

Кстати аналогичные разъяснения были даны и Минфином в его Письме от 21.05.2021 N 03-05-05-03/39080

23.06.2022, 07:43

А как же п.6 ст.333.40 НК РФ? Разве на основании этой статьи не получится осуществить зачет?

23.06.2022, 07:30

Госпошлина за подачу судебного приказа не может быть зачтена или возвращена.

23.06.2022, 07:33