Я получил водительское удостоверение пос ле лишения отучился на категорию е а мне сказали что пока не пройдёт год
Добрый день !
В вашей ситуации вам все верно сказали.
Подвергнутые наказанию за управление ТС в состоянии опьянения (ч.3 ст.12.8, ч.2 ст.12.26, ч.3 ст.12.27 КоАП) не допускаются к экзаменам в ГИБДД и не могут получить водительские удостоверения во время срока, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию:
в случае штрафа - в течение 1 года с момента уплаты штрафа;
в случае административного ареста - в течение 1 года с момента завершения ареста;
А в случае лишения прав - в течение 1 года с момента возврата!!! водительского удостоверения после лишения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))