Приобретение недвижимости по курскому сертификату.
Вопрос касается использования жилищного сертификата (например, «курского» сертификата) для приобретения жилья взамен утраченного. Согласно общим правилам, сертификат предназначен для покупки одного жилого помещения, площадь которого не должна быть меньше утраченной (55 кв.м.), но может превышать её в пределах социальной нормы (обычно 33 кв.м. на одного человека, 42 кв.м. на семью из двух и т.д.).
Приобретение двух отдельных домов на одном земельном участке по одному сертификату, как правило, невозможно, поскольку сертификат выдается на один объект недвижимости. Однако если два дома юридически являются единым жилым домом (например, объединены в одно домовладение или имеют общую стену), то их общая площадь может суммироваться. В описанном случае (32+41=73 кв.м.) такая площадь превышает утраченную, что допустимо, если не превышает установленные нормы.
Рекомендуется: 1) уточнить условия сертификата в органе, выдавшем его; 2) проверить, возможно ли объединение объектов в единое жилое помещение; 3) проконсультироваться с юристом по недвижимости.
Резюме: приобретение двух домов по одному сертификату маловероятно, но если они составляют единый объект, площадь можно суммировать. В любом случае требуется официальное разъяснение от уполномоченного органа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В сфр
СФР не выдаёт эти сертификаты.В Курске выдает дирекция по жилищным вопросам.