Заявление в пенсионном фонде на приобретение сертификата у меня не принимают.

У нас с мужем 5 детей 4 из которых несовершеннолетние. Самому маленькому 1 год. мы граждане россии-дети то же. заявление в пенсионном фонде на приобретение сертификата у меня не принимают. Весь нужный пакет документов я им собрала. Требуют немыслимые бумажки. Т.к.самый сташий родися в туркмении от 1-го брака есть св-во о расторжении. Есть св-во о браке 2-ом.в пенсионном района беговой г.москвы меня отправляют в туркменский загс или делать самой запрос туда (св-во о расторжении) - это не реально для меня. Подскажите, что мне делать? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Вероника, здравствуйте!

Пенсионный фонд нарушает Ваше право на получение материнского капитала! В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 г. Москва "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

• право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

• средства материнского (семейного) капитала можно получить не на второго, а на третьего или последующего ребенка, если при рождении второго ребёнка право на получение материнского капитала не оформлялось.

Таким образом, если у Вас более одного ребенка и хотя бы у одного из четырех есть свидетельство о рождении, Вам обязаны предоставить матер. кап. Не требуя документов на всех пятерых детей.

Советую Вам направить письменную претензию в адрес Пенсионного фонда, а при отказе обращаться в суд. При необходимости готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением, А.В. Журавлева