LSN Messenger
Барнаул, 16.10.2025, 05:09

Банкротство при избытке имущества и долгах в МФО - пути сохранения активов

Вопрос №24782238 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2025, 05:09
Я залезла в мфо, у меня их более 20, на банкротство не прохожу из-за большого количества имущества, что можно сделать, финансов не хватает платить долги и имущество страшно потерять, если подадут в суд мфо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Смотря какая сумма долга у Вас!

Можете сделать отчуждение имущества через различные сделки (дарение, купля-продажа). Но есть вероятность того, что данные сделки будут оспаривать кредиторы👆

После отчуждения имущества можно внесудебное (бесплатное) банкротство пройти 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

16.10.2025, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ждать решений

16.10.2025, 06:36

Здравствуйте, от имущества избавляться надо (купле-продажа, дарение)..Далее подводить себя именно под внесудебное банкротство ( ст.223.2 фз №127), где уже не будут смотреть на ваши сделки, имущество и доходы ( так как там нету ни судей, ни финансовых управляющих)

Для более подробной консультации можете отдельно написать юристу

16.10.2025, 07:14

Не соглашусь с коллегами относительно советов избавиться от имущества. Такие действия могут быть признаны злоупотреблением.

Для внесудебного банкротства требуется ряд условий, под которые вы в настоящее время не подходите (это видно из ответа моего коллеги Турчина Д.И.).

То есть даже если вы сейчас начнете избавляться от имущества вам все равно придется ждать пока все МФО обратятся в суд, потом суд взыщет долги, затем исполнительный документ будет подан приставам. Вследствие чего ваши счета будут заблокированы, имущество описано.

В данном случае вам целесообразней искать пути рефинансирования долгов.

16.10.2025, 07:30

Продайте часть имущества для погашения долгов до суда.

16.10.2025, 09:38

Продавать часть из "большого количества" имущества и рассчитываться с кредиторами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.10.2025, 10:08

Или так тоже можно.

Все равно чем то жертвовать придется.

16.10.2025, 15:56

Здравствуйте

Подать в суд на реструктуризацию долгов через банкротство.

Утвердить в суде план реструктуризации и погасить по нему все долги.

Проценты и пени замораживаются, план могут утвердить на 5 лет.

16.10.2025, 15:55

Добрый день!

Вы хотите сохранить только имущество, или у вас еще какие-то активы (вклады, доли в бизнесе) есть в распоряжении?

Если "избыточное имущество" является залогом в кредитном договоре - после начала исполнительного производства (суда) вы имеете все шансы его потерять

Если оно же не в залоге - то максимум, что случится с вашим имуществом - это запрет на продажу (запрет на регистрационные действия, арест).

16.10.2025, 16:33