Владимир, 20.11.2017, 13:23

Возможное банкротство как физического лица - сохранение активов, долги перед друзьями и вопросы о бытовой технике

Вопрос №13490775 из г. Владимир
опубликован 20.11.2017, 13:23
У меня след. Ситуация. Я ИП,брал кредит в банке на покупку грузовика 800000 руб., как частное лицо. Кредит без залогов и поручителей, потребительский. Год платил по 24000. В июле взял в этом же банке кредит 400000, так же потребительский. По второму кредиту плачу 12500 рублей. Все было хорошо. Ип приносило доход, который позволял без проблем платить ежемесячные платежи. Сейчас с работой стало плохо, все идёт к тому, что трудно стало платить по счетам, диз.топливо подорожало, работы стало меньше. Влез в долги к друзьям (150000), обнулил кредитку (80000). Семью кормить нечем, все уходит на кредит. Машину покупал за 770000. Хочу продать знакомому, что бы загасить долги перед друзьями. Платежи в банк вношу пока вовремя. С чего начать мне банкротство как физ. лицо? Чем грозит мне банкротство? Могу ли я сохранить авто, если переоформлю его на другого человека? Авто у меня единственный источник дохода. Друзья с долгами не торопят, но если у меня отберут авто, несмолкаем платить и им.В собственности у меня дом, (прописан в другом месте) и авто. Смогут ли у меня забрать бытовую технику, которая приобретена женой до брака? И как доказать, что технику покупала именно супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть, каким образом оформить договор. Теперь основная задача - это сохранить автомобиль и избавиться от накопившейся задолженности. Для профессиональной консультации и помощи по данному вопросу можете обратиться на адрес моей электронной почты.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2017, 15:48

Обратиться с документами к управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

20.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Начинать нужно с изучение закона о несостоятельности банкротстве физических лиц Он есть в открытом доступе в интернете Там же есть образцы заявлений и приложений в том числе перечень документов которые вам нужно будет собрать к этому заявлению заявление сама нужно подавать в арбитражный суд вашей области вам нужно найти также финансового управляющего самостоятельно они берут на руки за услуги порядка не менее 100000 руб в этом и будут состоять в основном все ваши расходы что касается продажи автомобиля то финансовый управляющий будет отменять все ваши сделки стоимостью выше 100000 руб. За последние 3 года Так что нет смысла его продавать его Лучше пустить на реализацию по долгам в качестве кредиторов можно указать в том числе и ваших знакомых чтобы они получили хоть какую-то долю от продажи этого грузовика выкупить этот грузовик может любое лицо даже аффилированные вами например ваш родственник либо знакомый. Имущество кроме единственного жилья у вас по месту регистрации всё изымут в связи с чем на вашу жену нужно будет оформить какой-нибудь договор купли-продажи от кого-нибудь из родственников что она приобрела б/у эти вещи если у неё нет квитанции на них для составления заявления можете обратиться к любому юристу на сайте и на платной основе проконсультироваться.

20.11.2017, 13:30

По месту регистрации я не проживаю. Там моего ничего нет.

20.11.2017, 14:39

Здравствуйте! Собственнику имущества по месту Вашей регистрации нужно будет предоставить документы на имущество, чтобы судебный пристав не включил в опись.

20.11.2017, 14:46

Добрый вечер.

1.Банкротство грозит вам потерей вашего имущества как физ. лица, так и в лице индивидуального предпринимателя (п.3 ст. 213.1 Закона о банкротстве). Сделку по переоформлению автомобиля финансовый управляющий обжалует, (более 300 000 тысяч), и не соответствует рыночной стоимости. Долги друзьям, войдут в реестр требований кредиторов должника. Заявление о признании гражданина банкротом, подаётся по месту его регистрации.

Хотя, при должной подготовке, можно обойтись минимальными потерями.

Abramenko-an@mail.ru

20.11.2017, 16:11

В чем вопрос...

Обратиться с документами к управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

21.11.2017, 11:28