Гарантийный талон или чек
Права изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления гарантийного срока на товар (работу) установлены ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с Законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Требуйте.
Здравствуйте!
Требуйте заполнить гарантийный талон.
Все примут, не переживайте
На кассовом чеке печать не ставится. если не заполнен гарантийный талон, то гарантийный срок исчисляется по закону - 2 года
Доброе утро!
Сервисный центр обязан принять чек без печати - он подтверждает покупку и дату начала гарантии.
Печать не обязательна, если чек оформлен кассовым аппаратом. Гарантийный талон можно заполнить дополнительно, но отсутствие печати не лишает Вас права на гарантийный ремонт.
Правовые основания:
- ст. 5, 18 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
- ст. 1.2, 4.7. Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».