Вопрос по автобусным остановкам по требованию
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района
1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;
Жаловаться можно:
в администрацию района;
руководителю автохозяйства;
в прокуратуру;
губернатору.
Обратитесь в СМИ за поддержкой.
Да, в Прокуратуру с обращением,будет проведена проверка по данному факту.
Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную
Здравствуйте. Как предусмотрено п. 9 "Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 23.03.2024), остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров по их требованию осуществляется, если пассажир, находящийся в транспортном средстве, заранее уведомит кондуктора или водителя о необходимости остановки транспортного средства в соответствующем остановочном пункте; в остановочном пункте имеются лица, ожидающие прибытия транспортного средства. Соответственно действия водителей в указанной Вами ситуации неправомерны. Можете обратиться с жалобами и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор и в Ространснадзор, а также в соответствующее подразделение администрации Вашего региона.
Маршрут утверждается. Касается это и остановок. Ничего сверх не может быть (иначе перевозчика будут штрафовать).
Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...
Статья 12. Установление, изменение, отмена муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок
Статья 4. Установление, изменение межрегионального маршрута регулярных перевозок
Вы вправе обратиться в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
в Прокуратуру с обращением,будет проведена проверка по данному факту.