В много квартирном доме много лет потекли батареи. Теперь они не работают. С нас берут за отопление с жильцов. Как опротестовать?
Не совсем понятно по тех ли батарее отключены во всём доме если во всём подавайте жалобу в жилищную инспекцию А если какая-то часть дома отапливается то и остальные помещения отапливаются.
Тут можно требовать уменьшения размера оплаты в связи с некачественной подачей услуг
Предъявите претензию УК согласно Зозпп. Постановления Правительства РФ 491 - Правила предоставления коммунальных услуг. Если речь идет о батареях, содержание имущества до первого крана граница ответственности собственника.
Оля, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Предъявите претензию УК
Никак, Ук права. Вам надо озаботиться состоянием батарей, сделать заявку в УК.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Вопрос где потекли и не работают. В какой части...
Здравствуйте.
Вы ничего не указали о ситуации с проточкой. По чьей вине, почему Ваши обращения об исправлении остались без внимания, какие действия Вы предпринимали.
С уважением.
Здравствуйте. Через суд.