Нужно переоформить квартиру с ооо на учредителя и единственного владельца

Лучший ответ

Переоформление квартиры с ООО на учредителя и единственного владельца возможно несколькими способами. Наиболее распространённые:

1. Купля-продажа: ООО продаёт квартиру учредителю по рыночной цене. Учредитель платит НДФЛ (13% как физлицо) с доходов от продажи? Нет, он покупатель, налог платит продавец - ООО (налог на прибыль или УСН). При этом важно соблюсти корпоративные процедуры: одобрение сделки (если устав не предусматривает иное) и оформление договора купли-продажи в простой письменной форме с последующей регистрацией в Росреестре. Учредитель может использовать материнский капитал или иные средства, но это не упрощает процесс.

2. Дарение: ООО дарит квартиру учредителю. Однако дарение между коммерческой организацией и учредителем (физлицом) запрещено ГК РФ (ст. 575), если только даритель не является некоммерческой организацией. Поэтому дарение невозможно, если ООО – коммерческая организация.

3. Распределение имущества при ликвидации: Если ООО ликвидируется, квартира может быть передана учредителю как часть ликвидационной квоты. После ликвидации регистрация права собственности производится на основании решения учредителя и ликвидационного баланса. Этот способ сложнее и требует полной ликвидации ООО.

4. Внесение квартиры в уставный капитал: Учредитель может увеличить уставный капитал ООО за счёт квартиры? Это не переоформление с ООО на учредителя, а наоборот. Не подходит.

Рекомендуемый порядок:

- Провести независимую оценку рыночной стоимости квартиры.

- Заключить договор купли-продажи между ООО (продавец) и учредителем (покупатель).

- Уплатить налоги: ООО – налог на прибыль или единый налог при УСН; учредитель – НДФЛ с дохода не возникает, так как он покупатель.

- Зарегистрировать переход права собственности через Росреестр (подача документов в МФЦ).

Важно учесть: если цена продажи значительно ниже рыночной, налоговые органы могут доначислить налоги (контролируемые сделки). Рекомендуется установить цену не ниже рыночной.

Резюме: Наиболее простой и законный способ – договор купли-продажи по рыночной цене с соблюдением корпоративных процедур. Перед оформлением рекомендуется проконсультироваться с юристом для учёта конкретных обстоятельств (налоговый режим ООО, уставные ограничения). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Подойдёт продажа или дарение.

С уважением.

Если есть обязательства ооо перед физ лицом можно составить соглашение об отступом.

Оформите договор купли-продажи либо примите решение о распределении имущества при ликвидации ООО.

Продавайте

Подойдёт продажа или дарение.