LSN Messenger
Архангельск, 16.10.2025, 10:44

Закон 229-фз ст. 30, ч. 14,1

Вопрос №24782471 из г. Архангельск
опубликован 16.10.2025, 10:44
Какой из двух прожиточных минимумов должен быть сохранен при удержании с пенсии? Для трудоспособного населения или для соответствующей социально-демографической группы, если он больше, чем у трудоспособного населения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Максимальный. Если больше по региону, значит региональный. Если больше федеральный, то он, ст.446 ГПК РФ.

С уважением.

16.10.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Для трудоспособного населия минимум в целом по РФ 19329 р., а у нас по региону для пенсионеров 17000 р. Я правильно понимаю, что должны оставить бо́льший прожиточный минимум?

16.10.2025, 17:56

Вы правильно понимаете.

16.10.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Да, все верно, сохранить должны 19329 р.

16.10.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При удержании с пенсии сохраняется прожиточный минимум для пенсионеров.

16.10.2025, 10:44

Марина, при удержании из пенсии, сохраняется прожиточный минимум для пенсионеров. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

16.10.2025, 10:51

При удержании с пенсии сохраняется прожиточный минимум для пенсионеров

16.10.2025, 11:00

с пенсии сохраняется прожиточный минимум для пенсионеров.

16.10.2025, 11:00

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Т.о.,

сохранению подлежит доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при условии, что величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ превышает величину ПМ, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения ( для пенсионера).

16.10.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Понятный и полный ответ! Как только это объяснить приставу, который настаивает на прожиточном минимуме для пенсионеров по региону проживания, хотя он меньше чем для трудоспособного по РФ...