LSN Messenger
Москва, 16.10.2025, 12:31

Сроки искового заявления в суд

Вопрос №24782563 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 12:31
Подскажите пожалуйста, что делать, если в договоре с адвокатом не стоит срок подачи искового заявления в суд после сбора всех документов? И есть ли вообще какието правовые сроки в законе подачи искового заявления в суд? Или я попала на то, что иск может не подаваться годами? Как на практике вообще поступают адвокаты в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В разумные сроки все делают.

Направьте письменное требования об исполнении обязательств и передачи направления исполнения подачи

Ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

16.10.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре должны быть прописаны сроки исполнения обязательств сторонами и действие договора. условия предоставления документов и тд.

16.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Вам следует направить адвокату письменное требование о подаче иска в разумный срок, обычно составляющий 30 дней.

16.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Требуйте от него это сделать немедленно и установите письменно срок 5-7 дней и помните что 196 и 200 =199 п2 ГК РФ не отменены

16.10.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Логично, что после сбора сразу нужно подать иск. Иначе, выходит, вас обманывают. Расторгайте договор и требуйте возврата денег.

16.10.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Нет никаких правовых сроков в законе. Такие вещи и сроки оговариваются индивидуально в договоре оказания юридических услуг. В договоре прописываются сроки оказания услуг, возможно поэтапно и срок действия договора в целом. Адвокат, самое главное, не должен пропустить сроки давности.

16.10.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина!

Исхожу из добросовестности коллеги.

Никому не интересно затягивать процесс работы. В противном случае Вы ведь можете подать на него жалобу.

16.10.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Договор действует с момента подписания, иск подается сразу же...

Что касается сбора документов - надуманные условия для подачи иска в суд.

16.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сроки указаны в процессуальном кодексе.

16.10.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

В договоре должны быть прописаны сроки исполнения обязательств сторонами и действие договора. условия предоставления документов и тд.

17.10.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

направить адвокату письменное требование о подаче иска в разумный срок, обычно составляющий 30 дней.

17.10.2025, 01:15
Оценка автора вопроса: