LSN Messenger
Саратов, 16.10.2025, 12:07

Иск 20 летней давности

Вопрос №24782571 из г. Саратов
опубликован 16.10.2025, 12:07
Получила из суда определение о принятии искового заявления к производству о кредитной задолженности 20 летней давности, и это же дело уже закрыто и аннулировано в другом районе города, что с этим делать и нужно ли идти на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно описать возражение и указать все обстоятельства просить прекратить дело в том числе просить применить срок давности на всякий случай

16.10.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте возражения относительно исковой давности и представьте доказательства погашения долга.

16.10.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

Определение и иск на руках?

16.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Нет , только определение сегодня прислали.

16.10.2025, 12:35

Идите в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

16.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Однозначно идти в суд нужно! В суде заявите о пропуске исковой давности, и об отказе в иске истцу! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.

16.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд возражения на иск, в ковром укажите на пропуск сид

16.10.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Если ранее суд выносил решение об отказе в удовлетворении иска по данному кредиту, то просите суд прекратить производство по делу, представьте суда копию решения

16.10.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

196 и 200=199 п2 ГК РФ при применении ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

16.10.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Подавать свои возражения на иск и ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности.

16.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Как правильно составить возражения?

16.10.2025, 12:37

Иск на руках? В личные сообщения зайдите.

16.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Нет, иск не на руках

16.10.2025, 13:00

В любом случае нужно писать возражения и прикладывать доказательства этот суд всей истории не знает и если вы не будете возражать взыщет все как просят.

16.10.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

17.10.2025, 01:17