Как узнать подписывал ли ты отказ от белорусского гражданства при получении российского гражданства в 2009 году
Для разрешения вопроса о том, отказывались ли вы от гражданства Республики Беларусь при получении гражданства РФ в 2009 году, необходимо обратиться к официальным источникам.
1. Проверка в МВД Беларуси
Вы можете направить запрос в Департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси (или его территориальный орган) с просьбой предоставить информацию о вашем гражданском статусе. В запросе укажите паспортные данные (серия PP и номер), а также обстоятельства получения гражданства РФ. Такой запрос можно подать лично или через представителя по доверенности.
2. Дипломатические учреждения
Обратитесь в Посольство Республики Беларусь в РФ или консульство с аналогичным запросом. Они могут помочь выяснить, есть ли в базах данных отметка о выходе из гражданства.
3. Российское досье
Поскольку вы получали гражданство РФ по упрощенной процедуре (воссоединение семьи), в вашем деле в ГУВМ МВД России (ранее ФМС) должны быть документы, где фиксируется факт отказа от прежнего гражданства, если это требовалось. Вы можете запросить копии материалов дела в территориальном органе по месту получения гражданства.
Правовая справка
По Соглашению между РФ и РБ от 1999 года, граждане обеих стран имеют право на сохранение гражданства (двойное гражданство) при переселении. Однако в 2009 году действовало законодательство, допускавшее требование отказа от предыдущего гражданства в отдельных случаях. Точный ответ может дать только анализ ваших документов.
Рекомендация
Начните с запроса в МВД Беларуси — это наиболее надежный источник. Если в архивах нет сведений об отказе, вы, вероятно, не выходили из гражданства, и обмен паспорта возможен. Если же отказ был зафиксирован, восстановление гражданства потребует отдельной процедуры.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Запросите справку в Главном управлении по миграции МВД России о наличии отказных документов.
1) Подать запрос в консульство на территории России
2) Если по срокам в паспорте все хорошо и он не просрочен и у вас стоит штамп о консульском учёте в РФ - проблем не будет
3)Если паспорт просрочен - смотрите на новые законы по датам обмена паспорта и там уже может быть штраф. В РБ про Российское гражданство не говорите.