Как вернуть деньги со счета ребенка?
Если бабушка по ошибке перевела денежные средства на счет ребенка, вернуть эти деньги можно через банк и гражданско-правовые процедуры, учитывая, что ребенок является несовершеннолетним и действует через законных представителей — родителей или опекунов. Для возврата средств необходимо сначала обратиться в банк с заявлением о возврате ошибочного перевода, приложив документы, подтверждающие ошибочность операции, например, письменно зафиксированное заявление от бабушки и согласие родителей ребенка на возврат. Банк может вернуть средства напрямую отправителю или провести операцию возврата после согласования с получателем (законным представителем ребенка).
Если банк не сможет самостоятельно произвести возврат, можно подать иск в суд о взыскании излишне полученных денежных средств с указанием обстоятельств ошибки. При этом суд учитывает интересы ребенка и законность распоряжения его средствами. Деньги, поступившие на счет несовершеннолетнего, официально принадлежат ребенку, и обращение за их возвратом должно проходить с его законными представителями. Важно также подтвердить, что перевод был ошибочным и не является дарением.
Таким образом, первый шаг — обращение в банк с просьбой о возврате ошибочного перевода, при необходимости — судебное разбирательство с участием законных представителей ребенка.
Какой именно счет ? Номинальный или какой? Сколько лет ребенку? Сколько времени прошло с момента перевода ? А как так получилось, что она допустила именно ошибку ? ))
Если бабушка по ошибке перевела денежные средства на счет ребенка, вернуть эти деньги можно через банк и гражданско-правовые процедуры, учитывая, что ребенок является несовершеннолетним и действует через законных представителей — родителей или опекунов.
Просто так снять деньги со счета ребенка и отдать их кому-либо НЕЛЬЗЯ. Для этого нужно получить предварительное разрешение от органов опеки и попечительства (ООП), которое подтвердит, что возврат денег не нарушает права и интересы ребенка.