Статус ИП как взыскателя в заявлении о выдаче исполнительного листа

Добрый день! Арбитражный процесс. Статья 319 АПК РФ и глава 29.1 АПК РФ. В заявлении о выдаче исполнительного листа должны содержатся сведения о взыскателе: для взыскателя-гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), для взыскателя-организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, реквизиты банковского или казначейского счета и другие необходимые реквизиты. Я - индивидуальный предприниматель. Кем я являюсь в контексте данных норм - взыскателем-гражданином или взыскателем-организацией? С уважением, Игорь
Лучший ответ

В контексте любых норм, индивидуальный предприниматель является физическим лицом, а не юридическим. Соответственно, ни о какой организации речи не идет.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вы будете указаны как взыскатель-гражданин, поскольку индивидуальные предприниматели рассматриваются в арбитражном процессе как физические лица

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ - индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вы будете указаны как взыскатель-гражданин

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам