LSN Messenger
Ярославль, 16.10.2025, 13:09

Досрочная пенсия в 50 лет при рождении троих детей и стаже на Крайнем Севере 11 лет 7 месяцев

Вопрос №24782654 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2025, 13:09
Может ли женщина, родившая троих детей на Крайнем Севере, имея стаж Крайнего Севера 11 лет и 7 месяцев уйти на пенсию в 50 лет или в 51? Про 12 лет знаю, но есть какой то пункт или БЫЛ, что если недостает количества лет просто идет + к 50 (как у меня например не хватает 4 месяца, значит я буду работать на 1 год больше)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

У вас отсутствует льготный стаж 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, и право на пенсию в 50 лет или в 51 год, поэтому вас право на досрочное назначение пенсии возникнет только в 56 лет и 4 месяца (60 лет- (11 лет х4 месяца))по п.6 ч.1 ст.32 или в 57 лет за троих детей

Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений части 3 статьи 35 данного Закона) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

@@@

Женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, пенсия назначается, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, пп.1.2) п.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

.[/b]

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

16.10.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Нет, это так не работает. Необходимо в Вашем случае именно 12 лет северного стажа, поскольку у Вас основание для досрочного выхода на пенсию,- п)2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400. Это при выходе на пенсию по общим основаниям в РКС, ( п)6 ч.1 ст. 32 ФЗ-400) недостающий до 15 лет северный стаж считается так, как Вы указали в вопросе.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

16.10.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Лет пять назад я узнавала в отделе кадров, где работала на Севере и приходила в Пенсионный фонд в Рыбинске ЯО, где подтвердили, что я могу уйти досрочно, толь не в 50 лет, а в 51. Чем они руководствовались?

16.10.2025, 13:28

Мы не можем знать чем они руководствовались. Они тоже часто ошибаются. Или думали, что Вы доработаете свой северный стаж. Вам всего 5 месяцев не хватает. Я сама всю жизнь проработала в Мурманске и ушла на пенсию в 50, по этому основанию.- п) 2.. Мне эта тема хорошо знакома)))

16.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Это вам у них следует спросить, чем они руководствовались когда давали вам ответы.

Если хотите на пенсию с 50 лет, то дорабатывайте северный стаж до 12 календарных лет, именно на Крайнем Севере, а не в районах, приравненных к КС

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

@@@

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

16.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Подтвердили, правда не в лучшую для меня сторону)

Видимо, руководствовались своими умозаключениями, поскольку в законе такого нет.

16.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Странно как то, работники ПФР куда звони, бегали консультироваться и в итоге мне был дан ответ, что я могу выйти на пенсию, только в 51....

А доработать я должна именно на полную ставку на Севере и уволиться здесь с основной работы, да?

16.10.2025, 13:44

Поэтому столько судебных процессов, где СФР в качестве ответчиков))) Да, только полная ставка включается в стаж РКС. И когда Вы точно были у них? Может быть еще ДО повышения пенсионного возраста или в переходный период? Тогда они смотрели другие основания досрочного выхода на пенсию. Раньше все женщины в РКС выходили на пенсию в 50

16.10.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Подтвердили, правда не в лучшую для меня сторону)

Да, была до повышения возраста... Видимо что-то было другое, так надеялась, что это осталось...) Поеду на Север снова))) Надеюсь прописка там не нужна и билеты не надо будет предоставлять )

16.10.2025, 13:53

Здесь подробно www.9111.ru

16.10.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ! Другой юрист мне уже ответил так же..

еобходимо в Вашем случае именно 12 лет северного стажа, поскольку у Вас основание для досрочного выхода на пенсию,- п)2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400. Это при выходе на пенсию по общим основаниям в РКС, ( п)6 ч.1 ст. 32 ФЗ-400) недостающий до 15 лет северный стаж считается так, как Вы указали в вопросе.

16.10.2025, 14:06

Необходимо в Вашем случае именно 12 лет северного стажа, поскольку у Вас основание для досрочного выхода на пенсию,- п)2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400. Это при выходе на пенсию по общим основаниям в РКС, ( п)6 ч.1 ст. 32 ФЗ-400) недостающий до 15 лет северный стаж считается

17.10.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!