LSN Messenger
Новокузнецк, 16.10.2025, 13:26

Травма ребенка на физкультуре - вина родителя и оформление объяснительной

Вопрос №24782683 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2025, 13:26
Ребенок получил травму на уроке физической культуры, учителю не сообщил сказал. На перемене ушел к ко.руководителю и ей сообщил что болит палец. Она отвела его в мед пункт, и позвонила мне чтобы подойти в мед пункт. Есть ли моя вина? В травматологии сказали что случай произошел в школе на физкультуре Как правильно сформулировать объяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите как было, что ребенок на уроке ничего не сообщил, о травме вы узнали от классного руководителя.

16.10.2025, 13:29

Какие последствия меня могут ждать ?

У ребенка перелом.

От травматической больницы что дальше будет в мою сторону и сторону школы ?

16.10.2025, 13:31

Всё зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью. В любом случае ответственность несет учебное заведение. Ну а дальше работодатель, то есть школа, будет разбираться с вами, есть ли ваша вина в данном происшествии.

16.10.2025, 13:33

Здравствуйте, Виктория.

Если ребенок получил травму на уроке физической культуры и не сообщил об этом учителю, а сообщил только классному руководителю на перемене, в результате чего был осмотрен в медпункте и вашей принята информация о травме, то вина родителя в произошедшем обычно не наступает. Ответственность за безопасность детей во время занятий в школе несут образовательное учреждение и преподаватели. Родитель обязан обеспечить своевременное информирование школы о состоянии здоровья ребенка, но если травма случилась в школе и ребенок сам не сразу сообщил о ней, это не является виной родителя.

При оформлении объяснительной важно описать последовательность событий, акцентируя внимание, что вы узнали о травме от классного руководителя после того, как ребенок обратился к ней с жалобой на боль. В объяснительной нужно указать, что вы своевременно прибыли в медпункт по вызову школы и приняли участие в осмотре ребенка, а также отмечать, что школа и учителя предприняли необходимые меры.

Пример формулировки объяснительной:

«О своей вине в происшествии не признаю. Мне стало известно о травме ребенка [дата] от классного руководителя после того, как ребенок пожаловался ей на боль в пальце во время урока физической культуры. В тот же день я прибыла в медпункт школы по звонку классного руководителя. Считаю, что школа и учитель физического воспитания несут ответственность за обеспечение безопасности детей во время занятий, а я своевременно отреагировала после информирования.»

Таким образом, ваша вина отсутствует, а объяснительная должна отражать факт своевременного реагирования и отсутствие вашей вины в случившемся.

16.10.2025, 13:34

Вопрос задает учитель физкультуры.

16.10.2025, 13:35

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств, при которых была получена травма. Сложно говорить о перспективах и последствиях, не зная этого момента.

В любом случае в объяснительной нужно написать, что ученик присутствовал на уроке, выполнял задания, не жаловался и внешним видом, своим поведением не подавал признаков ухудшения самочувствия.

16.10.2025, 13:35

Если ребенок получил травму на уроке физической культуры и не сообщил об этом учителю, а сообщил только классному руководителю на перемене, в результате чего был осмотрен в медпункте и вашей принята информация о травме, то вина родителя в произошедшем обычно не наступает.

16.10.2025, 14:06

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

17.10.2025, 01:08